• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 11 сентября 1943 года выпущен первый советский гранёный стакан.

Пожалуй, ни один предмет обихода у нас в стране не используется так разнообразно, как гранёный стакан. Из него пьют молоко, чай, алкоголь. Им мерят компоненты рецептов (стакан, полстакана, ¼ стакана и т.д.). Его используют в натюрмортах, рекламных постерах, комиксах, шутках и многих других областях.

В этом предмете и ностальгия по детству, и мысли о поездах, советском союзе и что-то домашнее и своё. По некоторым сведениям, гранёные стаканы делали еще при Петре I, чтобы те не скатывались со столов на кораблях во время качки. Но день рождения этого чуда…

11 сентября 1943 года был выпущен первый советский гранёный стакан.

гранёный стакан, день стакана, ссср, в этот день, 11 сентября

Произошло это на стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный. В то время хотели придумать удобный стакан для общепита. Классические размеры гранёного стакана – 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 16 граней(конечно же встречаются с 17 гранями, 12, 14, 18 тоже) и вмещал 250 мл жидкости. На дне стакана была выдавлена его цена, как правило 7 копеек.

Благодаря прочности и удобству, гранёные стаканы до сих пор выпускают для общепита, поездов и домашнего использования. Так поднимем же стаканы, господа и дамы, с праздником.

 

Комментарии:

Leave a reply