• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 13 сентября 1929 года Александр Флеминг впервые явил публике пенициллин. 

Медицина является неотъемлемой частью нашей жизни. В здорово теле здоровый дух, и нам очень повезло жить в мире во времена, где столько возможностей для борьбы с болезнями. Каждый шаг в медицине – это победа в ежедневных сражениях со смертью. Такой большой шаг совершил Александр Флеминг. ученый бактериолог, когда впервые получил пенициллин.

Но история пенициллина уходит корнями еще в XIX век в 1896 году итальянский врач по фамилии Гозио вывел первый в мире антибиотик, скорее всего, пенициллин, однако лекарство не получило практического применения, что странно, и забылось. Позже, спустя почти двадцать лет, в Америке ученые получили из гриба рода Penicillin пенициллиновую кислоту, обладающую противомикробными свойствами, но исследования прервались из-за Первой мировой войны. И наконец, очередь дошла до Александр Флеминга, и удача сделала правильную ставку именно на него. Даже не удача, а случайность, так как ученый не пытался вывести антибиотик, он просто ставил обычный опыт исследования защиты организма человека. В результате он вывел, что обычная плесень, синтезирует вещество, уничтожающее возбудителей инфекции.
13 сентября 1028 года на заседании Медицинского исследовательского клуба при Лондонском университете Александр Флеминг впервые явил публике пенициллин.
пенициллин, александр флеминг, в этот день, 13 сентября
Однако, интерес у публики не возник, даже после публикации статьи. Всё потому, что пенициллин оказался очень нестойким веществом. Он разрушался при кратковременном хранении.
Только спустя десять лет двум ученым, Говарду Флори и Эрнсту Чейну, удалость вывести чистую форму пенициллина. И вот тут война послужила катализатором для пользования этим средством. В 1945 году Флеминг, Флори и Чейн получили нобелевскую премию за своё открытие.
Это важное открытие спасло миллионы жизней и остается незаменимым лекарством по сей день.

Комментарии:

Leave a reply