• mail
*Теперь Ты Знаешь

О науке&Технике

Соковыжималка VITEK

Сегодня команда NowUknow провела тестирование соковыжималки VITEK, а именно модели VT-3651 GY — это центробежная соковыжималка с металлическим корпусом. Ее контейнеры для сока, жмыха и загрузочная горловина выполнены из противоударного экологичного пластика, который не впитывает запахи и устойчив к воздействию органической химии.
Модель VT-3651 GY недорогая в сравнении с другими моделями, представленными на российском рынке.

img_7427

Соковыжималка довольно компактная, занимает мало места на столе, легко и быстро собирается и разбирается. Внешне модель выглядит стильно и изящно.

Комплектация
Картонная коробка с прибором черного цвета, наименование производителя в нескольких местах, изображение прибора и его характеристики, а также довольно милый логотип.

img_7454

img_7453

Есть ручка для переноски, вес небольшой, что позволяет носить агрегат на руках. Соковыжималка без труда упаковывается обратно в коробку, что позволяет использовать упаковку для хранения устройства в кухонном шкафу или кладовке.

img_7450

Открыв коробку, внутри можно обнаружить:
• толкатель;
• крышку с загрузочной горловиной;
• фильтр-терку;
• сокосборник;
• контейнер для сбора мякоти;
• контейнер для сока;
• щетку для чистки;
• руководство по эксплуатации.

Внешний осмотр

Внешний вид VT-3651 GY производит впечатление современного технологичного агрегата, способного к тому же украсить собой помещение.

img_7465

Контейнер для жмыха плотно прилегает к основному корпусу, создавая вид единого агрегата.
Снизу на корпусе установлены ножки с присосками, которые обеспечивают стойкое позиционирование агрегата на столе.

Управление

Управление производится самым простым образом: с помощью одного переключателя. Ошибиться сложно. Здесь есть положения «выключено» и метки двух скоростей. Низкая скорость с меткой 1 служит для отжима мягких овощей и фруктов. Высокая скорость с меткой 2 служит для отжима сока из твердых фруктов и овощей.

img_7457

Импульсивный режим работы Р служит для кратковременного включения соковыжималки.
Инструкция
В инструкции можно найти много полезной информации. Книжка объемом 24 полос, на пяти языках. Содержит подробное руководство по эксплуатации.

img_7467

Эксплуатация
Подготовка к использованию
Перед первым использованием рекомендуется вымыть все съемные детали соковыжималки в теплой воде не выше 80 градусов с неабразивным жидким моющим средством, чтобы устранить следы пыли и производственной смазки.
Перед началом эксплуатации агрегат необходимо собрать.
1. На моторный отсек устанавливаем сокосборник

img_7459

img_7460

2. В сокосборник устанавливаем фильтр-терку

img_7461

3. Устанавливаем крышку на сокосборник и фиксируем крышку с помощью фиксаторов

img_7463
4. Устанавливаем на место контейнер для сбора мякоти

img_7427

5. Устанавливаем контейнер для сока с крышкой под носик для слива сока. Большой плюс — носик можно привести в вертикальное положение, чтобы капли сока не капали на стол, когда убираем сокосборник.

img_7455

Готовим сырье к переработке: моем овощи и фрукты, разрезаем крупные части на куски размером менее 75 мм, чтобы спокойно прошли в загрузочную горловину.

Уход за прибором

Уход за VT-3651 GY — занятие весьма требовательное.
Для очистки после окончания отжима сока нужно разобрать соковыжималку и вымыть все детали по отдельности. Моторный отсек не рекомендуется мыть под струей воды, а только протирать влажным полотенцем, а затем насухо вытереть салфеткой. В посудомоечную машину нельзя класть ничего из имеющихся деталей. Металлические губки и щетки также использовать нельзя. Для облегчения очистки к агрегату прилагается щетка, похожая на зубную, только черная и по размерам превышающая обычную человеческую в пару раз.

img_7440

После очистки все части рекомендуется вытереть и высушить.
Желательно мыть агрегат сразу, иначе мякоть засохнет и работа по уходу превратится в каторжную, если вообще выполнимую.

Тестирование
Энергопотребление, время работы, шумность
Производитель указывает потребляемую мощность 500 Вт, а максимальную — 1000 Вт.
Следуя инструкции соковыжималки, обращаем внимание на максимально допустимое время непрерывной работы — 1 минута, перерыв три минуты. После трех таких циклов следует выключить соковыжималку на 15-20 минут, включаем мотор после его охлаждения.
Мы тестировали соковыжималку в течение часа и за это время удалось отжать 5 литров яблочного сока, пропустив 10 кг яблок.
При этом обработка такого количества сырья не вызвала нагрева корпуса.

Шумность прибора
— средняя, во время его работы можно смело слушать радио.

Практические тесты
Для замеров качества работы соковыжималки мы решили остановиться на четырех видах тестовых плодов. Мы решили попробовать отжать сок из разных по плотности овощей и фруктов, в частности: яблоки летние и осенние сорта, морковь, капуста и картошка.
После отжима трех килограмм летних сортов яблок сетку пришлось почистить, т.к. яблоки были более сухие, в отличие от осенних.
Сочные осенние яблоки легко отжимались и после обработки 5 кг этого сырья сетка забилась.
Морковь, капуста и картошка — по одному килограмму. Сетка практически не забивалась. Сок быстро и легко отжимался.

Выводы
По итогу тестирования мы можем смело заявить, что соковыжималка VT-3651 GY – это приятный в использовании предмет мелкой бытовой техники, способный справиться даже с жесткими продуктами. Приятным фактом стало то, что температура сока по сравнению с сырьем не увеличивалась, а ведь это один из важнейших моментов, необходимых для сохранения вкусовых свойств продукта. Что касается отжима, то он отличается высокой эффективностью!
Ни для кого не секрет, что покупаемый нами пакетированный сок в магазинах отличается кристальной прозрачностью и что свежевыжатый сок не может обладать такими же качествами, ведь он мутный из-за большого количества мякоти. Но на вкусовом восприятии это никак не сказывается, по крайней мере, для нас. Возможно, поклонники красивых прозрачных соков с нами не согласятся.
Внешний вид соковыжималки – достойный, качество сборки – не придраться, а инструкция написано понятным человеческим языком!

К плюсам можно отнести способность прибора перемалывать даже крупные фрагменты плодов. Цена – адекватная.

Плюсы

• Хорошее качество сборки
• Приятный внешний вид
• Легко освоиться с управлением
• Высокая эффективность отжима
Минусы
• Не слишком простой уход
• Шумность прибора

Комментарии:

Leave a reply