• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 23 сентября 1848 года, американец Джон Куртис у себя дома произвел первую жевательную резинку.

Love is, Stimorol, Juicy Fruit, Turbo, Bubble Gum… какую-либо из этих жвачек пробовал каждый из нас. И до сих пор жует. Что такое жевательная резинка? Это вид конфеты из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок. Но конечно, жевали еще до XIX века, тогда для этого отлично подходила смола. Причем, использовали её в тех же стоматологических целях, что и сейчас. Индейцы майя использовали застывший сок дерева саподилла, греки жевали смолу дерева мастика, а в Южной Америке индейцы жевали смолу хвойных деревьев, отчего белые поселенцы захотели свой вариант жевательной резинки – из пчелиного воска и смолы.

23 сентября 1848 года, американец Джон Куртис у себя дома произвел первую жевательную резинку.
жвачка, жевательная резинка, кутис, адамс, в этот день, 23 сентябряОн решил сделать свое производство и добавлял разные ароматы, но продажи шли туга из-за наличия в резинках примесей, которые было трудно удалить из смолы.

И вот спустя почти двадцать лет изобретатель Томас Адамс решил делать жвачку на основе каучука. Позже Адамс изобрел и запатентовал машину для ее автоматического производства, тогда же он придумал добавлять экстракт лакричника, что увеличило продажи, ведь жевать ее стало куда вкуснее.

В СССР импортная жвачка пришла позднее, так как внутри страны её не производили, но это «поздно» оказалось, как раз вовремя. Так как среди подростков и школьников это стало культовым предметом. Вкладыши от жвачек коллекционировались и разыгрывались во дворах. Да и просто было большим удовольствием пожевать.

Так что… Мир. Дружба. Жвачка! Ура!

Комментарии:

Leave a reply