• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 4 октября 1957 года в космос запустили первый искусственный спутник, открывший космическую эру в истории человечества.

Космос необъятен. Всегда, когда задумаешься насколько велика вселенная… это в прямом смысле слова сносит крышу. Человек всю свою историю наблюдал за звездами и смотрел на небо, в надежде очутиться там высоко, где птицы и даже выше. И сделал самолёт, а потом начал запускать ракеты. Сперва выходило не очень хорошо, но если не сдаешься, то всё получается.

4 октября 1957 года был запущен спутник ракетой-носителем Р-7 с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР, получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур.
королёв, байконур, первый спутник, в этот день, 4 октябряНазывался этот спутник очень просто – ПС-1(простейший спутник — 1). Это потом ракеты и спутники стали красиво называть. Это был шар диаметром в полметра и весивший почти центнер. Он накрутил немалый километраж вокруг Земли, сделав 1440 оборотов Земли (около 60 миллионов километров). И его полет был по-настоящему «летним» уложившись в 92 дня.

Над его созданием работали М.В. Калдыщ, М.К. Тихонравов, Н.С. Лидоренко, В.И. Лапко, Б.С. Чекунов и многие другие, потому что запустить спутник в космос не так-то просто. США это удалось только спустя 4 года… и то… со второй попытки.

Ну, и кончено, всем этим делом заведовал Сергей Павлович Королев, который лучше всех знал, что… если сильно захотеть, можно в космос полететь.

Комментарии:

Leave a reply