• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 11 октября 1891 года в Стокгольме открыт первый этнографический музей «Скансен» под открытым небом в мире.

Как ни крути, а люди любят ходить по музеям. Во-первых, это хорошее пополнение своих знаний. Во-вторых, это приятное времяпровождение, особенно если музей под открытым небом. Двести лет назад на острове Юргорден(Стокгольм, Швеция) торговец с чисто шведским именем Йон Бургман построил летний павильон с красивым видом на город. Его имения получило название «Скансен»(по-шведски skans — укрепление), потому что рядом была небольшая крепостница, где принцы королевской семьи обучались военному мастерству.

В 1891 году этнограф и коллекционер с менее шведским именем Артур Хазелиус приобретает имение «Скансен», где он решает открыть фольклорный культурно-исторический музей не имеющий аналогов в мире.

11 октября 1891 года «Скансен» впервые открылся для посетителей, а его первым экспонатом стал домик из Муры(город в Швеции).
стокгольм, швеция, скансен, музей, в этот день, 11 октябряИ Артур был прав, его музей стал первым в мире этнографическим музеем под открытым небом в самом центре Стокгольма. В нём собраны дома и постройки с различных концов Швеции, а также есть свой небольшой зверинец и аквариум. Сейчас в музее насчитывается более сотни домов и сооружений XVIII-XX веков, где посетители могут увидеть, как жили в то время.

Ежегодно в «Скансене» празднуется множество праздников, но один из них придуманный самим Артуром Хазелиусом, празднуется особенно широко. Это день Шведского флага, празднуемый 6 июня.
Название «Скансен» стало нарицательным для музеев такого рода, и по сей день интерес к нему не спадает не только в Швеции но и во всём мире.
А ты любишь ходить в музеи?
.

Комментарии:

Leave a reply