• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 13 октября 1900 года вышла в свет одна из знаковых книг Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений».

Что означают наши сны? Откуда мы получаем эти картинки, когда спим? Почему для человека так важны его сновидения? Эти и другие вопросы приходят в голову не только ученым, но и обычным людям. Толкование снов имеет множество способов и решений, начиная с многочисленных сонников, но в ХХ веке появился человек, который захотел решить эту загадку с научной точки зрения.

Зигмунд Фрейд наиболее известен как основатель психоанализа, оказавший огромное влияние на сферу психологии, медицины и искусства ХХ века. Его новаторские идеи по поводу снов и природы человека вызывали острый резонанс в обществе и в кругу ученых того времени, да и сейчас тоже. Именно он ввел понятие трёхкомпонентной структуры модели психики («Оно», «Я» и «Сверх-Я»). Он открыл много в психосексуальном развитии личности (например, теория Эдипова комплекса), а также разработка таких терапевтических методик, как метод свободных ассоциаций и толкование сновидений.

13 октября 1900 года вышла в свет книга «Толкование сновидений» Зигмунда Фрейда, ставшая настоящим открытием в психологии для всего мира. зигмунд фрейд, толкование снов, двадцатый век, в этот день, 13 октября

Но сперва дела шли плохо, и книга покупалась скудно. Однако позже это произведение заняло свое место в литературе и науке. Сама книга стала первой частью трилогии Зигмунда Фрейда о понятии бессознательного в повседневной жизни людей. Спустя время вышли остальные две книги этой теории «Психопатология обыденной жизни» (1901) и «Остроумие и его отношение к бессознательному» (1905).

Идея книги в том, что есть некие коды и шифры в сновидениях, в которых содержатся удовлетворения скрытых желаний человека. Самое забавное, что есть конкретное место, в котором Фрейду и пришла в голову идея о создании этой теории. Это произошло 24 июля 1895 года в северо-восточном углу террасы одного венского ресторана. Позже сам создатель отшучивался, что надо было прибить табличку на этом месте: «Здесь доктором Фрейдом была раскрыта тайна сновидений»
В основе теории сновидения Фрейда лежит:

— Сновидение, как искаженный заместитель чего-то другого, бессознательного, в котором и заключаются желания. В явном сновидении есть скрытое сновидение, которое и проявляется в сознании в виде явного.
— Функция сновидений – оберегать сон. Ведь сами сновидения – это компромисс между потребностью во сне и стремящимися нарушить его бессознательными желаниями
— Сновидения проходят обработку: превращение мыслей в зрительные образы; сгущение; смещение; вторичную обработку. Позднее Фрейд добавил к этим процессам замену скрытого содержания символами.

Таким образом, доктор Зигмунд Фрейд дал понять всем людям, что же означают сновидения для человека и как их можно растолковать. Эта теория пополнялась автором и корректировалась и сейчас она так же актуальна и интересна, как и более ста лет назад.

Комментарии:

Leave a reply