• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 18 октября 1967 года Космическая станция «Венера-4» получила первые научные данные с поверхности Венеры.

Интерес к тому, есть ли жизнь на других планетах у человечества не угасал никогда. Еще в XIX веке Михаил Ломоносов предположил наличие атмосферы у Венеры, ближайшей планеты к Земле. И спустя почти двести лет, ученые СССР могли рассказать куда больше об этом.

Планы освоения космоса начались 4 июня 1960 года с постановлением «О планах освоения космического пространства», которое предписывало создать четырехступенчатую ракету-носитель для полета на Марс и Венеру. Первая успешный пуск был совершен через год. Автоматическую межпланетную станцию(АМС) назвали «Венера-1». Она пролетела на расстоянии 100 000 километров от планеты. Потом были еще три попытки получить информацию о планете, но не слишком удачные, пока не появилась «Венера-4»

18 октября 1967 года АМС «Венера-4» совершила успешную посадку на планету и впервые были получены данные об атмосфере.

Исследования показали отсутствие на Венере магнитного поля и радиационных поясов. Спустя десять лет активного изучения планеты были получены не только ценные данные о планете, но и первые черно-белые (а потом и цветные) снимки.

Сегодня ученые продолжают осваивать космос, используя всё новые и новые технологии, но тот успех, дал первый шаг в освоении других планет.

Комментарии:

Leave a reply