• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 19 октября 1916 года родился выдающийся пианист ХХ века Эмиль Гилельс.

Когда человек знакомится с классической музыкой, то бесспорно обращает внимание на исполнение. На данный момент существует сотни вариантов исполнения симфоний и этюдов великих композиторов мировой классики. От оркестров до сольных музыкантов разных времен. И один из лучших исполнителей — это Эмиль Гилельс.
Эмиль Григорьевич Гилельс родился 19 октября 1916 года в солнечной Одессе. Его отец работал бухгалтером на сахарной фабрике, а мать была простой домохозяйкой. В пять лет он начал заниматься музыкой, а уже в 13 лет выступал с сольным концертом, поражая публикой превосходной и талантливой игрой. Он участвовал в крупнейших конкурсах страны, один из которых (Всесоюзный конкурс музыкантов-исполнителей 1-й степени), принес ему популярность и славу, а также многочисленные концерты. Окончив консерваторию в Одессе, он переехал в Москву, где совершенствовал свои навыки у Генриха Нейгауза при Московской консерватории.

эмиль гилельс, пианист, ХХ век, в этот день, 19 октябряВ годы войны он участвовал в военно-шефской работе, а осенью 1943 года он дал концерт в блокадном Ленинграде. После окончания войны вернулся к активной концертной деятельности. Он был первым артистом, которому было разрешено выступать с сольными концертами за рубежом. Он выступал в Италии, Швеции, Бельгии, Австрии, Венгрии, Англии, Японии, Польше и других странах мира. Он был также первым советским музыкантом, кто выступил в зале «Плейель» (Париж) и «Карнеги-Холл» (Нью-Йорк).

В 1950 году сформировал свое трио с виолончелистом Михаилом Ростроповичем и скрипачом Леонидом Коганом. Он виртуозно исполнял произведения Баха, Дебюсси, Моцарта, Грига, Рахманинова, Листа и многих других великих композиторов. Особое место в его творчестве занимал Людвиг ван Бетховен. В его игре сочеталась глубина, сила и деликатность исполнения. Он тонко чувствовал каждое произведение и будто рисовал картины, точно и безупречно раскидывая ноты, как штрихи красок.

Но судьба всегда застает врасплох даже гениев. В 1981 году на концерте в Амстердаме у Гилельса случился инфаркт, после которого он так и не оправился, но не переставал выступать и гастролировать. Его последнее выступление состоялось в 1985 году в Хельсинки. В этом же году, 14 октября, он скончался от приступа диабета.

Его имя и его музыка навсегда останутся в истории, и музыка будет звучать сквозь века. Сегодня сто лет с рождения великого пианиста XX века, чье творчество было правдивым и честным, потому что, как говорил А.П. Чехов: «Можно лгать в любви, в политике, в медицине, можно обмануть людей и самого господа бога…— но в искусстве обмануть нельзя»

P.S. Кстати, сегодня открывается выставка посвященная столетию со дня рождения великого пианиста ХХ века. Подробности тут — http://nowuknow.ru/2016/10/14/gilels/

Комментарии:

Leave a reply