• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 31 октября 1892 года Артур Конан Дойл опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса»

Популярность истории про сыщика с Бейкер-стрит видна и сейчас, благодаря выходящим на экраны сериалам и фильмам. С его именем связанно множество легенд, как и с самим писателем.

Артур Конан Дойл родился в семье ирландских католиков, которые имели успехи в искусстве и литературе. Любовь к книгам он перенял у матери, которая обладала талантом рассказчика. Его отец же был архитектором и имел пагубную привычку выпивать до обеда, а так же был вспыльчивым по характеру. Из-за этого у семьи были проблемы с деньгами. Обучение юного Артура обеспечивали богатые родственники. Он учился в закрытом иезуитском колледже Стонихертс, откуда он вынес ненависть к религиозным и классовым предрассудкам, а также к физическому насилию. Но уже тогда он пробовал себя в литературе, описывая подробно всё в письмах к матери, а еще придумывая невероятные истории на ходу, чем радовал своих друзей и сверстников.

Однако, закончив колледж, и переписав бумаги отца на себя, так как тот окончательно лишился рассудка, Конан Дойл продолжил обучение в медицине. Но талант будущего писателя прорвался на третьем курсе мединстиута, тогда он начал писать в журналы небольшие рассказы. Позже он отправился работать корабельным врачом и побывал как в Северно-Ледовитом океане, так и на юге у берегов Африки, но в итоге он решил стать профессиональным писателем. Сперва это были рассказы и исторические романы.

31 октября 1892 года выходит в свет книга «Приключения Шерлока Холмса»
шерлок холмс, артур конан дойл, в этот день 31, октябряМногие спорят был ли на самом деле этот сыщик, но есть версия, что прототипом персонажа послужил Джосеф Белл, профессор Эдинбургского университета, который славился способностью узнавать о характере и прошлом человека по мельчайшим деталям. А прототипом главного противника Шерлока Холмса, стали братья Мориарти, с которыми писатель не ладил еще в колледже, и так как он не любил математику, то и персонаж стал математиком.

На момент написания заключительной части историй про Шерлока Холмса, Артур Конан Дойл был самым оплачиваемым писателем в мировой литературе на тот момент.

Шерлок Холмс, сыщик с Бейкер-стрит до сих пор считается одним из самых культовых и значимых персонажей в литературе.

Комментарии:

Leave a reply