• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 2 ноября 1937 года к двадцатилетию Октябрьской революции на Кремлевских башнях установлены рубиновые звезды.

Образ башен кремля уже давно привычен с звездами на верхушках, но так было не всегда. В октябре 1935 года над Кремлем вместо двуглавых царских орлов появились пятиконечные звезды из нержавеющей стали и красной меди, с традиционными символами серпа и молота. Через два года было решено установить к двадцатилетию Октябрьской революции на пяти кремлевских башнях новые, рубиновые звезды.

Эскизы новых звезд подготовил народный художник СССР Федор Федоровский(который еще и сделал знаменитый «золотой» занавес Большого Театра), он рассчитал размеры, определил форму и рисунок, предложил рубиновый цвет стекла. Перед промышленностью поставили задачу сварить рубиновое стекло. Госзаказ получил Донбасский завод. Сложность заключалась не только в том, что никогда прежде в таком количестве рубиновое стекло в нашей стране не производили. По техническому заданию оно должно было иметь разную плотность, пропускать красные лучи определенной длины волн, быть устойчивым к резким перепадам температуры. Специальное рубиновое стекло, отвечающее предъявляемым требованиям, изобрел Николай Курочкин, сделавший первый саркофаг для мавзолея Ленина.

Для равномерного и яркого освещения всей поверхности звезды изготовили уникальные лампы накаливания мощностью от 3700 до 5000 ватт, а для предохранения звезд от перегрева специалисты разработали особую вентиляционную систему.
ссср, звезды кремля, москва, в этот день, 2 ноябряРубиновые звезды на пяти башнях Кремля зажглись 2 ноября 1937 года.

Конструкция звезд предусматривает их вращение при изменении ветра и рассчитана на давление ураганного ветра. Механизмы для обслуживания конструкции расположены внутри башен. Специальные подъемные приспособления дают возможность периодически производить очистку внутренних и внешних поверхностей звезд от пыли и копоти.

Механизирующие устройства заменяют перегоревшие лампы в течение 30-35 минут. Управление оборудованием и механизмами сосредоточено на центральном пункте, куда автоматически подаются сведения о режиме работы ламп. Рубиновые звезды на кремлевских башнях горят днем и ночью. За всю историю они гасли всего два раза, когда в Кремле в 1996 году снимали историческую киноленту, и во время Великой Отечественной войны, когда враг вплотную подошел к Москве.

Комментарии:

Leave a reply