• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, 3 ноября 1954 года на экраны Японии впервые выходит фильм «Годзилла»

Один из самых узнаваемых образов кино и телевидения появился в середине XX столетия. Тогда были очень популярны фильмы-катастрофы с участием огромных зверей. Так и в Японии вышел на экраны фильм об огромной рептилии Годзилле. Предтечей первого фильма послужила кинолента «Чудовище с глубины 20 000 саженей» (США, 1953), снятая по мотивам рассказа Рэя Брэдбери.

В основе сюжета доисторический ящер Годзилла возродился после испытания водородной бомбы. Он излучает радиацию, испускает из пасти атомные лучи и крушит все на своем пути. Оружие против него бессильно. В конце концов, изобретатель загадочного разрушительного вещества, жертвуя собой, спускается в пучину и уничтожает монстра.

Фильм имел огромный успех во всем в мире. По немы было снято огромное количество продолжений и сиквелов, а также американская версия от режиссера Роланда Эммериха. Чтобы увеличить интерес зрителя Годзилла дралась с гигантским птерозавром Роданном, с огромной бабочкой Мотрой, с её антиподом – Баттрой, с грязевым монстром Хэдрой, с гигантской креветкой Эбирой, с трехголовым змеем Кинг Гидрой, чудовищем Биоланте, и даже с самим Кинг-Конгом. И еще против Годзиллы выступали ее механические аналоги – Мехогодзиллы.

Фильм удостоен премии «Сатурн» и занимает 31-е место в списке ста лучших фильмов истории по версии журнала Empire. Но никакие награды и заслуги не сравнятся с любовью зрителей. И кто знает, какое продолжение истории Годзиллы нас ждёт.

Комментарии:

Leave a reply