• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

NowUknow были здесь: выставка «Энциклопедия фотографии» и «Непарадный портрет. Искусство XX века»

На днях наша команда, не побоявшись минусовой температуры, отправилась на поиски новых эмоций. Местом встречи стал парк на ВДНХ.
Выбрать это место мы решили потому, что здесь находится главный каток Москвы (уж очень нам понравился), а это значит, что любители зимних развлечений точно приедут сюда хотя бы разочек за сезон.

Каток на ВДНХ
каток на ВДНХ

Так вот, помимо катания на коньках, вы можете посетить два павильона, расположенных в самом конце ледяного полотна: №59 «Зерно» и №15 «Радиоэлектроника». Со 2-го декабря в них проходят две выставки: одна — для ценителей фотоискусства, другая — для ценителей живописи, скульптуры и графики.

Начнем с выставки «Энциклопедия фотографии«, которая продлится до 12 марта.
Нам посчастливилось попасть на пресс-показ, посему кое-кто из нашей команды был жертвой фотографов из различных СМИ. Но мы люди добрые — никому не отказывали в позировании:)
Энциклопедия фотографии

Забегая вперед отметим, что выставка нам очень понравилось: были моменты, когда мы улыбались, но и грусть одолевала, смотря на некоторые фото.
выставка "Энциклопедия фотографии"
Энциклопедия фотографии

Выставочный проект «Энциклопедия фотографии» охватывает период с 1891 по 1991 год и одновременно представляет собой энциклопедию русской жизни этой эпохи. Экспозиция выставки состоит из десяти разделов, в которые вошло 250 работ выдающихся представителей российской фотографии — как дореволюционной, так и советской.

Николай Второй

Почти все снимки представляют собой хрестоматийные образы, определяющие ту или иную эпоху — самые узнаваемые портреты литераторов, от Льва Толстого до Владимира Маяковского; знаковые вехи истории СССР, некогда запечатленные на обложках ведущих журналов, а сегодня составляющие золотую коллекцию советского фотоискусства.

Энциклопедия фотографии

История их создания неотделима от истории нашей страны, которая представлена на выставке самыми знаменитыми фотоработами. Отобранная кураторами «азбука фотографии» будет интересна не только профессионалам, но и любителям.

фотовыставка на ВДНХ

Кстати, полезный совет для каждого: внутри довольно прохладно, поэтому возьмите с собой хотя бы шарфик, оставляя вещи в гардеробе.

img_2083

Мы остались под впечатлением после выставки, поскольку такое фотопутешествие сквозь сотню лет дает почву для размышлений. На весь осмотр у нас ушло около получаса.

ДАТЫ: 2 декабря 2016 – 12 марта 2017 года.
ВРЕМЯ: ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00.
МЕСТО: павильон №15 «Радиоэлектроника».
СТОИМОСТЬ: 300 рублей — взрослый билет; 100 рублей — пенсионерам, детям от 6 лет и студентам дневных форм обучения; бесплатно — детям до 6 лет, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, ветеранам.

Вторая выставка, «Непарадный портрет», продлится до 5 марта и представляет собой историю о поисках возможностей в искусстве ХХ века. Выбранная организаторами камерная интонация выставки — попытка подсветить жизнь отдельного человека на фоне больших событий и перемен.

выставка непарадный портрет

Честно говоря, мы не ценители живописи и не очень в ней разбираемся, поэтому здесь потратили немного времени — пробежались за 20 минут. Но мы уверены, если вы разбираетесь в импрессионизме, кубизме или хотя бы нонконформизме, то вам понравится.

img_2120
img_2113

МЕСТО: павильон №59 «Зерно».
ВРЕМЯ: со 2 декабря 2016 года по 5 марта 2017 года с 11:00 до 22:00, кроме понедельника
СТОИМОСТЬ: 300 рублей — взрослый билет; 100 рублей — пенсионерам, детям от 6 лет и студентам дневных форм обучения; бесплатно — детям до 6 лет, детям-сиротам, детям без попечения родителей, инвалидам, ветеранам ВОВ, многодетным семьям.

img_2123
img_2130

Фото: Андрей Урусов

P.S. Кстати, если вы хотите, чтобы мы осветили какое-либо место или событие Москвы, пишите нам в комментарии!

Комментарии:

Leave a reply