• mail
*Теперь Ты Знаешь

О науке&Технике

Тестирование мясорубки Bosch

Мы провели тестирование мясорубки Bosch модель MFW68640

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Мясорубка поставляется в увесистой коробке, оформленной в строгом стиле: внешний вид словно намекает нам, что внутри находится серьезный профессиональный прибор. Оформление упаковки выдержано в бело-серо-красном стиле.

Изучив коробку, потенциальный покупатель может узнать о ключевых особенностях устройства и комплектации. На крышке можно найти выдержку из инструкции — схему сборки мясорубки с разными насадками и справочную таблицу с рекомендуемыми способами очистки деталей.

Вскрыв коробку, внутри мы обнаружили:
1. Корпус мясорубки
2. насадка мясорубки:
— корпус
— шнек с захватом
— нож
— формовочный диск 4 шт
— кольцо с резьбой
3. загрузочный лоток
4. толкатель
5. насадка «колбасный шприц»:
— мундштук
— опорное кольцо
6. насадка «кеббе»
— формовщик
— конусное кольцо
7. насадка-шинковка
— корпус
— толкатель
Сменная вставка – 4 шт
8. инструкция по эксплуатации

Как мы видим, комплектация у мясорубки богатая. Уже по количеству аксессуаров понятно, что с помощью этого устройства получится не только перемолоть мясо, но также нарезать овощи, натереть сыр или сделать колбаски и кеббе.
Все содержимое упаковано в коробке с помощью пластиковых пакетов и картонных вкладок. Сложить все аксессуары обратно (например, на случай перевозки) вполне возможно, а вот хранить их в коробке в режиме обычного использования прибора будет не очень удобно. К счастью, производитель предусмотрел специальные отсеки, упрощающие хранение многочисленных насадок. Специальной ручки для переноски у коробки не предусмотрено. Коробка довольно внушительных размеров и тяжелая в полной комплектации.

ВНЕШНИЙ ВИД:

Массивный и тяжелый блок электродвигателя выполнен из металла и черного пластика. В правом боку корпуса расположены кнопки включения-выключения и кнопка изменения направления движения.

В передней части корпуса расположена защитная кнопка.

В нижней части корпуса имеется отсек для сетевого шнура, передние ножки корпуса прорезиненные, задние части ножек — на присосках.

В верхней части корпуса имеется отсек для хранения формовочных дисков

Для удобства переноски предусмотрена металлическая ручка, плавно переходящая из основного корпуса, благодаря которому можно не только поднять блок электродвигателя, но и перевернуть его в случае необходимости.

Загрузочная часть мясорубки состоит из насадки мясорубки и лотка.

Шнек оснащен металлической шестерней и резиновым уплотнителем, исключающим попадание фарша в слот фиксации.
Насадка для нарезки овощей сделана из пластика (соединительный элемент также пластиковый, что представляется нам вполне оправданным, ведь в этом режиме работы не подразумевается повышенных нагрузок на прибор, а, следовательно, случайно «сорвать» шестерню не представляется возможным).

Общее впечатление от внешнего вида и качества сборки мясорубки у нас остались исключительно положительные: сразу видно, что разработчики провели немало времени, продумывая как внешний вид устройства, так и нюансы, связанные с хранением насадок.

ИНСТРУКЦИЯ

Инструкция, прилагаемая к мясорубке, разворачивается в один очень крупноформатный лист, на котором содержится вся информация, которая может понадобиться пользователю в ходе эксплуатации прибора. Пользоваться ею, впрочем, не очень удобно, тем более что она содержит инструкции сразу на нескольких языках. Каждый раз разворачивать огромный лист куда сложнее, чем, например, открыть брошюру.

В инструкции также можно найти таблицу, наглядно поясняющую, как именно следует очищать компоненты мясорубки. Так что пользователю не придется гадать, можно ли положить тот или иной аксессуар в посудомоечную машину.
Отдельной книги рецептов к данной модели не прилагается, однако в инструкции есть два рецепта для колбасок и кеббе. Видимо, они приведены для тех пользователей, которые впервые сталкиваются с приготовлением этих блюд.

УПРАВЛЕНИЕ

Управление мясорубкой осуществляется с помощью двух кнопок
• включено-выключено;
• реверс.


ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ТЕСТИРОВАНИЕ

Перед первым использованием производитель рекомендует тщательно вымыть и протереть сухой тряпкой все части, которые соприкасаются с пищевыми продуктами. Помимо этого, никаких дополнительных действий производить не требуется. После этого следует собрать прибор согласно инструкции (установить все необходимые детали и насадки) — и мясорубка готова к работе.

Использовать лучше хорошо размороженное мясо. Нарезаете его тонкими полосками, чтобы без проблем проходили в воронку. Подачу мяса удобно осуществлять непосредственно с установленного лотка. Забивать воронку не стоит, лучше подавать по кусочку. Использовать толкатель приходится редко.

Для тестирования мы перемололи два килограмма свинины. Мясо довольно сложное из-за наличия жировой пленки. Модель Bosch MFW68640 справилась с мясом отлично, 2 килограмма были перемолоты менее чем за одну минуту. При этом на нож не наматывалась жировая пленка. Качество помола фарша оказалось на высоте: мясо было равномерно порублено, а не раздавлено, как нередко бывает при использовании дешевых моделей мясорубок. В готовом продукте отчетливо видны частицы мякоти и жира.

После использования все легко и быстро разбирается и отмывается с использованием специальных моющих средств. Жидкость от мясного сока с обратной стороны горловины не подтекала.

Испытали мы и терку. Протерли морковку на среднюю насадку. На одну большую морковку уходит времени менее минуты. Тертая морковь также не вызвала никаких затруднений: морковь измельчалась в мелкую соломку практически мгновенно. Застрявших в мясорубке частиц в процессе измельчения практически не было.


Будьте внимательны при протирке ножей! Ножи острые! Строгают хорошо, прилагать чрезмерных усилий толкателем не стоит.

Наш опыт показал, что сборка и разборка мясорубки в случае Bosch MFW68640 является не только интуитивно понятной, но и достаточно простой процедурой. Легко собирается и также просто разбирается.

УХОД

Уход за прибором и его очистка также не вызвали каких-либо сложностей: разборная загрузочная часть с легкостью очищается обычной щеткой с небольшим количеством моющего средства для посуды.
Пластиковые детали (в отличие от металлических) допускается мыть в посудомоечной машине, однако это вовсе не обязательно, если они применялись, например, при нарезке овощей. А отмыть пластик от морковного сока куда проще, чем шнек от жира. Корпус прибора производитель рекомендует протирать влажной тканью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• Быстрая переработка мяса благодаря мощному мотору.
• Высокая производительность до 4,3 кг/мин.
• Больше, чем просто мясорубка: делает фарш разной консистенции, из фарша формирует колбаски, шинкует овощи, натирает сыр, измельчает орехи.

Плюсы

• Компактный дизайн
• Защита двигателя от перегрузки
• Дополнительная насадка для тёрок
• Высокая мощность и производительность
• Простота эксплуатации
• Богатая комплектация
• Простота в очистке и уходе

Минусы

•Относительно высокая цена

Комментарии:

Leave a reply