• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

выставка Юрия Кафенгауза (1929–2008)

Юрий Кафенгауз прижизненно позволил провести лишь одну его персональную выставку, и только сейчас  публике дают возможность ознакомиться с творчеством этого яркого самобытного художника.

Неординарные работы Юрия Кафенгауза высоко оценивались художественными критиками и искусствоведами, однако его творчество практически не знакомо широкой аудитории. А объясняется это тем, что сам художник постоянно откладывал проведение персональной выставки, и будучи скромным, чрезвычайно требовательным к себе человеком, он всякий раз говорил: «Мне есть еще над чем поработать». В итоге первая его прижизненная выставка за 50 творческих лет, и единственная прижизненная, состоялась в 2004 году в Выставочном зале Московского отделения Союза художников (МОСХ) на Кузнецком мосту. После кончины художника его картины демонстрировались пять раз в рамках персональных проектов, а так же был издан альбом с репродукциями его произведений.

Стиль его работ сформировался под влиянием творчества Надежды Удальцовой, Поля Сезанна, Амедео Модильяни, Василием Кандинским и других авангардистов, а также европейских авторов конца XIX – начала XX веков. Художник одинаково работал и с монументальные композиции и с произведениями станковой живописи – писал натюрморты, пейзажи и портреты маслом, занимался графикой, экспериментировал с различными техниками (в том числе, энкаустика, эпоксидные смолы, металл, горячие эмали). Темы и сюжеты его творчества весьма многообразны: и городские виды, и натюрморты с цветами, и портреты. Работы Юрия Кафенгауза отличает яркий, словно звенящий колорит, свободное и смелое владение формой и цветом, насыщенный ритм композиций, их динамичность

В Еврейском культурном центре имени Ральфа Гольдмана выставляется около 30 работ Кафенгауза, выполненных в самых разных техниках. Экспонаты предоставлены семьёй мастера.

Адрес Еврейского культурного центра ул. Б. Никитская, д. 47, стр.2
Дата проведения выставки: до 15 июня

Комментарии:

Leave a reply