• mail
*Теперь Ты Знаешь

О науке&Технике

Dyson против астмы и аллергии

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, одной из главных проблем человечества в XXI веке станет аллергия. Всемирная аллергологическая организация (WAO) говорит о том, что «по всему миру растёт частота тяжёлых и острых аллергических заболеваний»iii. В России от 17,5% до 30% населения страдают аллергиейiv, и это число ежегодно увеличивается на 20%. При этом пиковый сезон заболевания на некоторых территориях становится всё более продолжительнымv.

Наиболее подвержены аллергическим заболеваниям жители больших городов. Из-за загрязненности воздуха повышается проницаемость слизистой оболочки носоглотки и аллергены легко проникают в организм, вызывая кашель, чихание, зуд и другие неприятные симптомы. При этом большинство вредных частиц невидимы глазу.

Воздух в жилом помещении может содержать следующие аллергены:

Пыльца

Вопреки расхожему мнению о том, что пыльца содержится преимущественно в воздухе, большое её количество можно найти на полу и под мебелью. Пиковый сезон её распространения приходится на весну и лето.


Частицы кожи, перхоти, слюны и продуктов жизнедеятельности

Кошки, собаки и другие домашние животные могут распространять по дому эти микроскопические частицы, которые потом переносятся по воздуху или оседают на обивке мебели и коврах.

Домашняя пыль

Частицы человеческой кожи, продукты жизнедеятельности пылевых клещей, пыльца, грибок, текстильные волокна, бактерии, остатки еды, растительные частицы, насекомые и химические вещества, — всё это может содержаться в домашней пыли.

Продукты жизнедеятельности пылевых клещей

Эти микроскопические частицы содержат белковые соединения, которые могут стать возбудителями астмы и аллергических реакций. Из-за небольших размеров и малого веса они легко переносятся по воздуху и с высокой вероятностью могут попасть в дыхательные пути.

Летучие органические соединения

Чистящие средства и некоторые освежители воздуха могут содержать летучие органические соединения, которые попадают в воздух, которым мы дышим.

Плесень

Споры плесени живут достаточно долго, поэтому они способны вызывать аллергические реакции круглый год. Пиковый сезон этого вида аллергии приходится на осень — время влажной тёплой погоды.

Научные сотрудники Dyson с 2001 года изучают аллергены в собственной микробиологической лаборатории, тесно сотрудничая с инженерами компании. Полученные при этом знания используются при разработке новых устройств для того, чтобы они улавливали как можно больше вредных частиц из воздуха. В ходе исследований было доказано, что наиболее эффективный способ борьбы с бактериями, пыльцой и пылевыми клещами — их устранение из жилых помещений. Для этого была разработана линейка сертифицированных решений Dyson, рекомендованных при астме и аллергии.

Основатель компании Джеймс Дайсон комментирует: «Устройства Dyson улавливают аллергены и помогают контролировать атмосферу в доме. Научные сотрудники и инженеры изучали способы борьбы с аллергенами на протяжении более 15 лет. Наши решения не оставляют никаких шансов пыли, пыльце и другим микроскопическим частицам».

Удаление пыли

Домашняя пыль — главный возбудитель аллергических реакций в жилых помещенияхvi. Частицы человеческой кожи, продукты жизнедеятельности пылевых клещей, пыльца, грибок, текстильные волокна, бактерии, остатки еды, растительные частицы, насекомые и химические вещества, — всё это содержится в домашней пыли. Размер некоторых из этих частиц не превышает 0,5 микрона, что примерно в 200 раз меньше толщины человеческого волоса. Попадая в дыхательные пути, они могут вызвать аллергические реакции.

Dyson V8 Absolute — беспроводной пылесос нового поколения, подходящий для уборки самых труднодоступных мест. Он способен удалять аллергены с ковровых и твёрдых покрытий, обивки мебели, матрасов, автомобильных кресел, высоко расположенных полок и других поверхностей.

Благодаря двигателю нового поколения Dyson V8, который совершает 110 000 оборотов в минуту, пылесос обеспечивает постоянно высокую мощность всасывания.

В беспроводных пылесосах Dyson V8 Absolute используется запатентованная циклонная технология 2 Tier Radial™. Центробежная сила в циклонах удаляет пыль из воздушного потока и направляет её в контейнер. При этом постмоторный фильтр улавливает 99,97% аллергенов размером 0,3 микрона. Благодаря этому из пылесоса выходит воздух чище того, которым люди обычно дышат.

При очистке контейнера силиконовое кольцо опускается по сетчатому экрану, плотно прилегая к нему, таким образом из контейнера полностью удаляется весь мусор. Благодаря этому отсутствует необходимость в контакте с пылью и очищении внутренней поверхности контейнера вручную.

Беспроводной пылесос Dyson V8 Absolute доступен в официальном интернет-магазине компании.

Dyson Cinetic Big Ball — единственные проводные пылесосы, не нуждающиеся в фильтре и при этом поддерживающие постоянную мощность всасывания на протяжении всего срока службы. Они эффективно удаляют аллергены с пола и других поверхностей.

В пылесосах Dyson Cinetic Big Ball используется самая совершенная циклонная технология Dyson на сегодняшний день. Когда загрязнённый воздух попадает в циклоны, мощная центробежная сила очищает его от грязи и пыли. При этом улавливаются даже такие микроскопические частицы, как бактерии и пыльца. Гигиеничный механизм очистки позволяет автоматически извлечь из контейнера пыль и мусор одним нажатием кнопки.

Пылесосы Dyson поставляются с набором насадок. Каждая из них специально разработана инженерами компании для удаления пыли, грязи и аллергенов с любых видов покрытий. При этом можно одним движением снять насадку, чтобы изменить режим уборки.

Пылесос Dyson Cinetic Big Ball Animal Pro доступен в официальном интернет-магазине компании.

Увлажнение воздуха

В среднем мы совершаем 22 000 вдохов в день. Вдыхание сухого воздуха может привести к обострению аллергии и повышает риск заражения вирусными инфекциями. Особенно сухим воздух становится зимой. Хотя современные увлажнители воздуха помогают решить эту проблему, они не всегда гигиеничны. В некоторых из них вода не проходит никакой обработки. Это значит, что бактерии, попадающие в устройство, могут распространяться по помещению вместе с влагой и попадать в дыхательные пути.

В увлажнителе воздуха Dyson AM10 используется запатентованная технология ультрафиолетовой очистки (Ultraviolet Cleanse), которая позволяет уничтожать 99,9% бактерий в воде до её распыления. Благодаря технологии Air Multiplier увлажнитель распространяет чистый увлажнённый воздух бесшумно и равномерно по всему помещению.

С помощью системы интеллектуального климатического контроля увлажнитель Dyson AM10 может оценивать температуру и влажность воздуха и поддерживать максимально комфортный уровень влажности для конкретного помещения.

Увлажнитель воздуха Dyson AM10 доступен в официальном интернет-магазине компании.

Комментарии:

Leave a reply