• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Воображение для снятия стресса

Психологи на практике часто работают с воображением клиентов, заставляя их то и дело представлять себя на берегу моря, в лесу, в кратере Луны и прочих самых возможных местах. Подстройка фантазии часто работает, как ресурс для поднятия настроения и возможности отвлечься от бытовых дел в лесах и полях воображаемой пустоши. Но некоторым особо скептически настроенным людям не хватает умения отключить критическое мышление и погрузиться в негу фантазийных раздумий.

Все эти невозможности и ограничения идут из детства, когда «правильные» взрослые во всю изгоняли разноцветных животных и воображаемых друзей из ранга детской психики, так сказать, обесценивали воображаемый мир. Как раз такие люди и отвергают использование всяких визуальных практик, но воображение это дар, данный нам от природы, поэтому таким клиентам и свойственно отмечать волшебные возможности результатов. Для простоты понятное явление, незаменимо влияющее на жизнь. Фантазия способна изменить мир внутри человека и сделать его по-богатому насыщенным.

Но начинать нужно с малого: все образы так или иначе воздействуют на органы ощущения. Так же как и от воображаемого тепла можно согреться, а от воображаемого холода замерзнуть. Но наша задача – использовать воображение осознанно.

Многие используют визуализацию для погружения самого себя в медитативное состояние, что помогает соединиться с ощущением покоя и безопасности. В результате действия которого все внешние обстоятельства и тревоги отходят на второй план, и человек может встретиться со своим внутренним ребенком и преодолеть травматический опыт. Воображение помогает увидеть результат уже достигнутым, что вдохновляет и радует.

 Сама глубина погружения в фантазию различна. Те, кто выполняет упражнение не в первый раз, способны представлять все больше деталей, менять их местами. Они все меньше сознательно контролируют развитие событий, тем самым позволяя себе расслабиться. А тем, кому не хватает концентрации, и воображение их «не слушается», постоянно возвращая в реальность, есть действенное упражнение.

Упражнение

В тихой и спокойной обстановке возьмите предмет и внимательно ознакомьтесь с ним воочию, например, чашку, ложку, яблоко, открытку и т.п. После чего с закрытыми глазами представьте его, и вы увидите, что предмет достаточно отчетливо возник перед вами. Удерживайте внимание на этом образе, представляя его и все детали, которые смогли запомнить. Чем ярче и подробнее вы его представите, чем дольше будете удерживать на нем внимание своим внутренним взором, тем лучшую тренировку получит ваше воображение.

Комментарии:

Leave a reply