• mail
*Теперь Ты Знаешь

Видео

Теперь ты знаешь правила застольного этикета! (+видео)

Как хорошо, что обществом придуманы специальные правила, позволяющие облегчить такой интимный процесс, как прием пищи, если он проходит в компании. Зная их, вы не ударите в грязь лицом на званном ужине и покажете себя как культурный человек. Мы не будем вам рассказывать о 20-ти ложках и вилках, лежащих в ряд, и об их предназначении, не расскажем и о привычных требованиях «не чавкать/не говорить с набитым ртом», а просто обратим ваше внимание на самые обыденные моменты.

Итак, начнем с того, куда вы должны сесть, если вы – гость. В этом случае вам нужно найти свое место при помощи карточки с вашим именем, а если ее нет, то ожидайте приглашения хозяина – в его голове наверняка есть план рассадки, с которым вы должны смириться:)
таблички с именами

Что делать дальше? Берем салфетку, расправляем ее одним движением руки и размещаем на коленях. Но и тут есть коварный момент: если предлагаемая салфетка очень большая, то ее необходимо развернуть только наполовину. Именно салфеткой вы можете промокнуть губы во время пиршества. Но не забывайте, что женщины с помадой на губах должны удалить ее перед обедом, поскольку отпечатки косметики на посуде – это дурной тон. После обеда салфетку следует сложить так, чтобы появившиеся пятна не бросались в глаза, и положить ее слева от тарелки.

Что делать с руками? Нельзя класть локти на стол! Опирайтесь на запястье или держите руки на коленях до начала трапезы. Кстати, начинать есть, не дождавшись остальных – это очень не вежливо… Приборы должны оказаться в руках всех гостей одновременно.

А если интересуемое меня блюдо стоит далеко? Просто попросите передать его, произнеся «пожалуйста» и не забыв сказать «спасибо». В общем, делаем так, как учили в детстве. Есть еще одно правило : блюда передают слева направо. А если блюдо очень тяжелое? В таких случаях тарелку необходимо ставить на стол при каждой передаче соседу.
застолье

Конечно же нельзя не упомянуть, что трапеза – это не гонки на выживание. Есть следует не торопясь – это продемонстрирует хозяину, что вы наслаждаетесь яствами и компанией. Быстрый прием пищи показывает ваше неуважение к окружающим – гости могут решить, что вы пришли сюда только за едой. Даже если это так, следуйте правилам, и вы не запятнаете свою репутацию:)

Кстати, поедая горячее блюдо, пожалуйста, не дуйте на него – это не прилично.

Немного о специях.
Если вы большой любитель острой или соленой пищи, пожалуйста, не беритесь за специи в первый же момент до того, как начать есть. Сначала попробуйте блюдо, а уж потом тянитесь к перечнице или солонке. И да, если вас попросили передать соль или перец, то берите сразу обе специи – такое любопытное правило этикета.

А что делать, если солонка открытая?
Используйте специальную ложечку, находящуюся в солонке, но если таковой не нашлось, то сделайте это кончиком чистого ножа и разместите перец или соль на краю своей тарелки, а дальше в ход идут пальцы:)

А как быть с хлебной корзинкой?
Если она находится перед вами, возьмите ее, не забыв предложить соседу справа. Никогда не берите последний кусок хлеба, не предложив его предварительно другим обедающим. Не принято намазывать масло на большой кусок хлеба, и потом откусывать от него.

А если я курю? Если вам повезет, и вы окажетесь на застолье в том месте, где можно побаловать себя сигареткой, то помните, что курить между сменами блюд за столом – неприлично. Запах сигарет негативно действует на вкусовые ощущения. Поэтому дождитесь окончания обеда и курите только при согласии окружающих.
Кстати, любые предметы, не являющиеся частью обеда, со стола должны быть убраны, как то: телефоны, перчатки, шляпы и т.д.

Что касается желания покинуть стол по зову природы, то не следует сообщать о своих целях. Фраза «Прошу прощения, мне нужно отлучиться на минуту» избавит вас от необходимости отчитываться и тут точно никто не придерется.

Все мы помним, что есть какие-то особые способы общения с официантами посредством приборов. Так вот, просто взгляните на эту картинку и вам станет все ясно:
правила этикета
P.S. Некоторые не указанные в статье правила вы сможете найти в нашем видео:

Надеемся, мы помогли вам освежить в памяти основные правила этикета и теперь вы знаете, как себя вести за столом, не смущая окружающих.

Комментарии:

Leave a reply