• mail
*Теперь Ты Знаешь

О науке&Технике

В какой ещё сфере будут реализованы инженерные амбиции Dyson?

Джеймс Дайсон известен как инженер и основатель компании Dyson, однако далеко не все знают о том, что творчество Джеймса Дайсона выходит далеко за пределы создания технологий для дома.

18 февраля широкой публике будет представлен новый неожиданный проект, реализованный талантливыми инженерами компании Dyson под руководством Джеймса Дайсона. Однако прежде чем это случится, давайте вспомним, какие необычные идеи были воплощены в жизнь ранее.

Ландшафтный дизайн

Одно из самых необычных творений Джеймса Дайсона было представлено в 2003 году на ежегодной британской выставке «Шоу цветов в Челси» и получило там престижную награду в области садоводства — Silver Gilt Flora Award. Речь идёт о «Неправильном саде» (Wrong garden), сюрреалистичный вид которого словно противоречит логике трёхмерного пространства.

В саду был установлен необычный фонтан. Благодаря его особой конструкции создавалось впечатление, что вода поднимается по наклонной прозрачной панели и льётся с её самой высокой части к основанию другой такой же панели. Иначе говоря, течёт снизу вверх. Джеймс Дайсон признался, что на это решение его вдохновили работы нидерландского художника Маурица Эшера. Также в саду были установлены необычные скамейки и другие конструкции, создающие эффект искажённой перспективы.


Высокая мода

Идеи Джеймса Дайсона нашли ещё одно необычное применение. В 2007 году японский модельер и дизайнер Иссей Мияке представил на парижской неделе моды свою новую коллекцию одежды Designing with Wind, разработанную под влиянием инновационного подхода Джеймса к управлению воздушными потоками в системе циклонов, которая лежит в основе знаменитых пылесосов Dyson.


Архитектура

Джеймс Дайсон совместно с известным архитектором Крисом Уилкинсоном спроектировал уникальную модульную архитектуру студенческого городка при Технологическом институте Dyson. Его открытие состоится в сентябре 2018 года. Кампус будет иметь каскадную планировку, а его 78 жилых модулей будут оборудованы по стандартам пятизвёздочных отелей.

Модули будут доставляться в студенческий городок в собранном виде с готовой внутренней отделкой. При этом исключительная прочность позволит устанавливать их друг на друга в три этажа без дополнительных опор. На монтаж одной такой секции будет уходить всего два дня. Облицовка из алюминиевых панелей защитит модули от дождя и снега, а зелёные крыши помогут им хорошо вписаться в ландшафт.



Интерьерный дизайн

Джеймс Дайсон организовал рабочее пространство в своей компании так, чтобы сотрудники каждый день видели перед собой вдохновляющие образцы выдающегося и необычного дизайна. Например, в научно-техническом кампусе Dyson в Малмсбери установлены штурмовик «Харриер», автомобиль Mini Cooper в разрезе и старейший действующий реактивный двигатель Уиттла.

В компании также поощряется творческий подход к праздничному оформлению офиса. Например, в 2015 году сотрудники Dyson установили футуристичную рождественскую ёлку из светящихся трубок от беспроводных пылесосов Dyson.

Комментарии:

Leave a reply