• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

NowUknow были здесь: Спектакль «Мать обвиняет» в театре у Никитских ворот

На днях НауЮноу посетили премьеру спектакля «Мать обвиняет». Спектакль далеко не простой. Моноспектакль «Мать обвиняет» длится всего лишь час, но за это время внутри вас произойдет взрыв. Накал эмоций, поднятие вечных вопросов человечества, вопрошание к миру…

Мать обвиняет

Марк Розовский о своем спектакле:

— Многоактную и многоперсонажную пьесу Карела Чапека «Мать» я осмелился переделать в монопьесу «Мать обвиняет» для выдающейся Актрисы, которая, будучи одна на сцене, сможет своей игрой в образе Матери вызвать у зрителя потрясение.

Мать обвиняет

Такие Актрисы – зрелого возраста и высокого мастерства – случаются во многих труппах. Когда-то, лет тридцать назад, я поставил этот спектакль с Маргаритой Юрьевой – старейшей актрисой МХАТа, которая начинала свою актерскую карьеру еще с Немировичем-Данченко. Олег Ефремов благословил эту работу на Малой сцене Художественного театра и благодаря её успеху я получил далее приглашение ставить на Большой сцене МХАТа «Амадея» Питера Шеффера.

Мать обвиняет

Ныне я решил возобновить «Мать обвиняет» на Старой сцене «У Никитских ворот» с Мариной Кайдаловой – в новом режиссерском и сценографическом решении. Так что это не повтор, а новая версия спектакля. Зачем? Смею думать, сегодня эта пьеса еще более актуальна, чем вчера. Ее гуманистический пафос возрос, пацифистские смыслы укрупнились, антифашистское содержание проявилось еще в большей степени… В наше время, когда насилие продолжает свои кровопролития, а приверженность к идеологиям ведет к новым жертвам и обесценивает человеческую жизнь, только святая правда матери, переживающей свои потери, остается трагедией жизни… Мать не молчит! Мать обвиняет!..

Мать обвиняет

Комментарии:

Leave a reply