• mail
*Теперь Ты Знаешь

О науке&Технике

Технологии Dyson звучат по-новому

18 февраля в Лондоне в концертном зале Cadogan Hall состоялась премьера нового музыкального произведения композитора Дэвида Роша, исполненного симфоническим оркестром Orion в сопровождении новейших технических решений Dyson. В их число вошли двигатели с цифровым управлением Dyson Digital Motor, беспроводные пылесосы Dyson V8 и очистители воздуха Dyson Pure Cool Link. Команда из более чем 50 инженеров Dyson позволила слушателям открыть для себя звучание принципиально новых «музыкальных инструментов».

Концепция проекта появилась во время разговора Джеймса Дайсона с художественным руководителем оркестра Orion Тоби Пёрсером. Пёрсер хотел создать нечто совершенно новое, объединив звучание техники и настоящего оркестра так, чтобы передать дух науки и инженерного дела на фоне звучания привычных инструментов. Пёрсер стремился к новому оригинальному звучанию, берущему начало в сфере технологий.

«Изначально была идея представить слушателям дуэт двух фенов Dyson Supersonic в сопровождении оркестра. Но благодаря впечатляющим знаниям и энтузиазму инженеров Dyson эта концепция быстро эволюционировала в произведение, объединяющее науку и звук, классическую музыку и технологии Dyson», прокомментировал Тоби Пёрсер.

Композиция под названием «Акустическая анатомия» (Acoustical Anatomy) была создана Дэвидом Рошем в рамках проводящегося раз в два года конкурса молодых композиторов Orion.

«Акустическая анатомия»

Дэвид Рош — 27-летний британский композитор, гитарист и дирижёр из Уэльса, живущий в Кембридже. Он писал музыку для многих музыкантов и ансамблей, включая Национальный оркестр Уэльса BBC, London Graduate Orchestra, BBC Singers, Britten Sinfonia, Assembly Project и Psappha. Вместе с Дэвидом за право написать пьесу для симфонического оркестра в сопровождении Dyson боролись 16 других композиторов.

Вместе с инженерами Dyson Дэвид работал над тем, чтобы изучить звучание продуктов компании. Благодаря этому были разработаны способы управлять звучанием технических решений, что позволило сделать их нестандартной, но органичной частью оркестра. Название «Акустическая анатомия» — это термин, который старший инженер по контролю вибрации и шумов Бен Мерсер применял при анализе звучания двигателей в продуктах Dyson.

Рош использовал шесть двигателей Dyson с цифровым управлением, регулируя высоту их тона, чтобы получить разные ноты. Кроме того, он поместил шарикоподшипники в пылесборники беспроводных пылесосов Dyson V8 для создания громкого шума и повесил на очистители воздуха Dyson Pure Cool Link колокольчики, звенящие под действием воздушных потоков.

Дэвид Рош отметил: «В сущности, «Акустическая анатомия» посвящена переменам. Это точка соприкосновения для многих из нас — не только для музыкантов и инженеров».

Акустические исследования в Dyson

У Dyson есть собственная команда из 43 инженеров-акустиков и пять специально разработанных полубезэховых камер в научно-технических центрах в Малмсбери (Великобритания), Сингапуре и Малайзии. Компания может анализировать звуки разной громкости: от тихого шёпота до 130 дБ (этот уровень соответствует рёву реактивного двигателя). Специалисты Dyson по акустике изучают не только громкость звуков, но и их высоту и тональность, чтобы продукты Dyson звучали приятно. Дэвид обращался к опыту этих специалистов, чтобы понять научные принципы, на которых основано управление такими звуками.

Музыкальные инструменты Dyson

В дополнение к оркестру и устройствам Dyson инженеры компании разработали новые инструменты, основанные на технологиях Dyson.

Инженеры Dyson потратили более 600 часов на создание музыкальных машин в научно-техническом центре в Малмсбери. Дэвид Рош использовал в «Акустической анатомии» две из них: Cyclophone и Amp-sichord. Все они были выставлены в зале Cadogan Hall в день концерта.

Cyclophone — это орган с 48 открытыми трубами, сделанными из беспроводных пылесосов Dyson V8. Воздух нагнетается в эти трубы с помощью вентиляторов Dyson Air Multiplier и двигателей с цифровым управлением Dyson V9. Каналы включаются и выключаются с помощью электронных переключателей, на которые поступают данные с клавишного пульта. Каркас машины изготовлен из удлинительных труб для Dyson V8, закреплённых в форме геодезической поверхности.

Amp-sichord

Amp-sichord — это комплекс струнных инструментов, при создании которого использовались принципы действия гитары и клавесина. 36 двигателей приспособлены к тому, чтобы играть на струнах, издавая гармоничную мелодию, которую исполнитель играет на обычной фортепианной клавиатуре. Эти двигатели встроены в вентиляторы Dyson Air Multiplier, которые служат резонаторами. В Amp-sichord установлено более 10 метров гитарных струн.

Electrospin

В этом инструменте, имеющем форму гитары, используется удлинительная труба для беспроводного пылесоса Dyson V6. Корпус очистителя воздуха Dyson выполняет функцию резонатора и содержит миникомпьютер Raspberry Pi, управляющий двигателем V6. По звучанию Electrospin напоминает аналоговый синтезатор. При этом высота тона регулируется движением инструмента.

Team DB

Эта музыкальная машина представляет собой скрипку, изготовленную из комплектующих Dyson. Её дека образована сушилкой для рук Dyson Airlade V, гриф — трубой от беспроводного пылесоса, а завиток колкового ящика — рукояткой вертикального пылесоса. Другие части, такие как подставка для струн, подгрифок и накладка на гриф, были специально разработаны инженерами Dyson и вырезаны промышленным лазером. Инструмент снабжён четырьмя струнами.

The Undertones

В этом инструменте, сконструированном первыми студентами-инженерами Технологического института Dyson, используются телескопические трубы пылесосов для создания пентатонного звукоряда (состоящего из пяти нот). Извлекать звуки можно с пульта, а специальные кнопки активируют новые тоны и виды звуков.

Team Solo

В этой музыкальной машине, сконструированной на базе модульного синтезатора, двигатели с цифровым управлением Dyson используются как генераторы звуковой частоты, а поток воздуха — как главный источник звука. Для передачи аудиосигнала в устройстве применяются 20 отдельных разъёмов.

Джеймс Дайсон

Джеймс Дайсон – изобретатель и основатель компании Dyson. Вместе с 4000 инженеров и учёных он разрабатывает новые технологии для решения проблем, которые игнорируют другие компании. В школе Джеймс увлекался игрой на фаготе.

Тоби Пёрсер

Тоби Пёрсер — член совета стипендиальной программы для дирижеров имени Чарльза Маккераса при Английской национальной опере, художественный руководитель оркестра Orion, арт-директор фонда Peace and Prosperity Trust и музыкальный руководитель New Sussex Opera. В 2005 году Тоби основал оркестр Orion и впоследствии сделал его ведущим коллективом молодых музыкантов.

Дэвид Рош

Дэвид пишет современную классическую, рок- и поп-музыку, саундтреки к фильмам и видеоиграм. Он стал первым человеком, который прошёл обучение на степень PhD в Кембриджском университете по специальности «музыкальная композиция».

Cadogan Hall

Расположенный в сердце Челси, Cadogan Hall является одной из главных концертных площадок Лондона. Зал на 950 мест, превосходная акустика и роскошное оформление привлекают в это место лучшие британские и иностранные оркестры. В частности, Cadogan Hall стал постоянной площадкой для Королевского филармонического оркестра Великобритании. Кроме того, в этом зале проводятся известные по всему миру променадные концерты камерной музыки BBC, фестивали современной музыки, джаза и фолка, а также международные мероприятия, такие как заседания, дебаты и конференции.

Оркестр Orion

Оркестр Orion был создан, для того чтобы дать молодым музыкантам возможности и курирование их деятельности, необходимые для начала профессиональной карьеры после музыкального колледжа. Ещё одна цель оркестра — формировать новое поколение будущих музыкантов, вдохновляя их доступными концертами. Самые талантливые студенты и недавние выпускники музыкальных колледжей, прошедшие отбор в оркестр Orion, получают уникальный опыт выступлений на лучших концертных площадках Лондона в соответствии с высочайшими профессиональными стандартами.

Серия концертов «Альфа и Омега» от оркестра Orion

Открытие состоялось 18 февраля в 18.00 в Cadogan Hall

Симфонии Моцарта № 1 и 41

Дэвид Рош: «Акустическая Анатомия» для технологий Dyson и оркестра

Дирижер: Тоби Пёрсер

Комментарии:

Leave a reply