• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интерьере

В Милане презентовали эксклюзивную модульную коллекцию Radio Lamp

В рамках международной выставки iSaloni Internazionale del Mobile 2018 в Милане компания «Латунная мастерская» и дизайнер Ян Бигацци впервые представили модульную коллекцию светильников и мебели Radio Lamp, вдохновленную конструкциями Владимира Шухова.

Radio Lamp – это дань работе, проведенной в конце XIX века Владимиром Шуховым: он первым использовал гиперболоидную конструкцию для строительства своих башен, одна из которых известна как Шуховская башня. В основе коллекции – узнаваемый ажурный силуэт башни Владимира Шухова, пожалуй, самой известной инженерной конструкции, которую Россия подарила миру. Сегодня, спустя более чем сто лет после создания, интерес к гиперболоидным конструкциям и наследию Шухова не ослабевает. А изящный силуэт башни снова притягивает внимание, но уже в новом качестве – переосмысленный в виде предметов интерьера: светильников и модулей для создания предметов мебели коллекции Radio Lamp.

Автор коллекции, разработанной по заказу компании «Латунная мастерская», Ян Джорджио Бигацци, итальянский архитектор и дизайнер, так описывает коллекцию: «Удачно, когда дизайн имеет предысторию и двойное значение. С одной стороны, Radio Lamp – предмет дизайна, с другой стороны, – напоминание о российском наследии в области инженерии и архитектуры. Новая интерпретация и игра с масштабом не обязательно должны быть постмодернистскими провокациями. Radio Lamp – это переосмысление исторической архитектурной постройки в предметном дизайне, которая станет украшением интерьера».

Характерная особенность коллекции – в ее модульности. Radio Lamp не только светильник – это конструкция, которая может стать основанием для разных предметов интерьера.
Лампа имеет пять элементов – модулей, высота которых 32 см. В зависимости от количества модулей можно сформировать тот или иной предмет интерьера: кофейный столик, пуф, обеденный стол, настольную или напольную лампы разных размеров.

Легкий тонкий силуэт смотрится одновременно и очень современно, и элегантно, в духе ретро. В стиле популярного сегодня ретро и название коллекции – Radio Lamp.

Переживает невероятный подъем и сам материал исполнения – сталь без покраски и с покраской в разные цвета, из которой создано основание лампы и модули для коллекции мебели, что делает ее желанным предметом для многих интерьеров.

«Нам авиационным инженерам всегда интересны изящные, легкие и одновременно прочные конструкции, особенно те, которые стали применяться не только в России, но и по всему миру. При кажущейся легкости и простоте, коллекция потребовала от нас очень тщательной конструкторской проработки всех сочленений. Каждое кольцо лампы – является несущим основанием. В кольце крепятся 24 стальных стержня под разными углами. Это очень сложная и ювелирная работа — сделать 240 отверстий под разными углами и приварить вручную каждый из 120 стальных стрежней в одной лампе! А для сборки лампы, как и для сборки самолетов, мы использовали небольшой стапель» – говорит о коллекции управляющий производством «Латунной мастерской» Владимир Злобин.

Комментарии:

Leave a reply