• mail
*Теперь Ты Знаешь

О путешествиях

Забытые острова Ваттового моря

Недалеко от северо-западного побережья Германии, в водах Ваттового моря, расположились удивительные острова, известные как острова Халлиген. В чем же их особенность? Дело в том, что они поднимаются всего на несколько футов над уровнем моря, поэтому каждую зиму, когда случается прилив, острова уходят под воду. В средние века здесь их было намного больше, однако со временем многие из них поддались морской силе и навсегда исчезли под волнами.

Халлиген являются малонаселенными. Каждый дом построен на вершине специальных насыпей, обеспечивающих безопасность сооружений. В итоге во время наводнения такие образования превращаются в маленькие острова-корабли, на которых спасаются малютки-дома.

халлиген

Кстати, на фото ниже изображен дом, являющийся птичьим святилищем. Этот остров необитаем и лишь летом здание начинают использоваться как орнитологическая обсерватория.

Некоторые из этих островов соединены с материком по дамбам и узкоколейным железным дорогам, по которым жители могут ездить на небольших частных поездах туда и обратно. Каждый островной дом имеет свой собственный вагон. Первоначально они использовали энергию ветра, но сегодня работают на дизельном топливе.

халлиген

Выращивание крупного рогатого скота и туризма являются основными источниками средств к существованию жителей островов. Многие Халлиген предлагают прогулки по приливной плоской популярной среди голландцев и немцев.

халлиген

Из десяти островов населены только пять. Остальные являются частью национального парка Шлезвиг-Гольштейншиш-Ваттенмейер.

Теперь ты знаешь, где можно по-настоящему отвлечься от мирской суеты:)


Комментарии:

Leave a reply