• mail
*Теперь Ты Знаешь

О путешествиях

Что вы должны знать об Италии?

Ежегодно тысячи людей наслаждаются роскошными каникулами в Италии и это совершенно справедливо, поскольку она может предложить много интересного. Но если вы еще ни разу не посещали эту удивительную страну, где переплелись различные эпохи и богатое культурное наследие, мы уверены, что вам полезно будет узнать несколько любопытных фактов о ней как минимум потому, что факты перечисленные ниже могут сделать ваше времяпрепровождение здесь немного легче и намного приятнее.

1. Coperto
Многие туристы могут удивиться, получив счет с загадочным пунктом под названием coperto. Так давайте разберемся, за что же гостеприимные итальянцы пытаются взять с вас около 3 евро?
Нет, это не обдираловка, а сервисный сбор за накрытый для вас стол, где может стоять графин с водой и корзинка с хлебом. Именно за эту услугу итальянцы берут дополнительную плату, размер которой зависит от престижности туристического места. Но действовать coperto иногда может и только в вечернее время.

итальянский ресторан

Дело в том, что в средние века, в холодный период года, люди заходили в траттории со своей едой. Рестораторы не нашли иного способа борьбы с такого рода гостями, кроме как ввести «коперто», иными словами — плату за накрытый стол и обслуживание. Вот такие культурные европейцы: просто так не выгонят, но зато найдут, как заработать.

Если вы хотите просто выпить чашечку кофе и избежать оплаты coperto, рекомендуем занять место за барной стойкой.

кофе в Италии

2. Капучино не пьют после 11 часов утра
В это трудно поверить, но итальянцы предпочитают не пить капучино после 11 утра, поскольку они склонны полагать, что молоко вредно. В некоторых частях мира единственным молоком, которое пьют люди, является грудным, то есть они пьют его только будучи младенцами. Поэтому не стоит удивляться, если официант странно на вас посмотрит, услышав вашу просьбу.

3. Вам придется заплатить за пользование туалетом
Общественные туалеты в Италии — платные. Но их стоимость, как правило не превышает 2 евро. Поверьте, это реальная выгода, поскольку итальянские уборные, как правило, очень чистые и снабжены достаточным количеством бумаги и мыла.
Так что оплатите стоимость входа и наслаждайтесь чистотой и свежестью туалетов, за которыми хорошо ухаживают, независимо от того, где вы оказались.

4. Еду с собой не забирают
Не стоит просить итальянцев взять недоеденное блюдо с собой, поскольку для них это будет звучать чуть ли не оскорблением. Не забывайте, что в Италии распространен культ еды. Они убеждены, что ее нужно есть только свежеприготовленной. А после того, как вы разогреете незаконченное в ресторане блюдо — оно потеряет свою прелесть и первоначальный вкус.

итальянская пицца

5. Громкие речи — не всегда признак агрессии
Если в России гуляя по улице мы слышим, что кто-то кричит на другого, мы уверены, что грядет скандал. Однако в Италии все не так предсказуемо. Когда вы слышите, как кто-то громко говорит, это не обязательно означает, что они злятся. Итальянцы страстные и часто поднимают свои голоса, даже когда смеются и шутят. Поэтому не думайте, что что-то не так, когда вы слышите, чей-то крик.

итальянцы

6. После шести есть придется!
Вы можете обнаружить, что многие рестораны в Италии не открываются до 19:00. Соответственно вам придется что-нибудь поесть чуть раньше, если вы не хотите  голодать. Разумеется, будет открыто несколько учреждений, но вряд ли они будут обслуживать большие приемы пищи. Поэтому составляйте планы так, чтобы вы не были абсолютно голодны к тому времени, когда вы доберетесь до ресторана.
ресторан в италии

7. Табачные магазины торгуют не только табаком…
Если вы путешествуете по Италии, вы столкнетесь с несколькими магазинами с большой буквой «Т» на вывеске. Это так называемые «tabaccheria» или магазин табачных изделий. В подобных лавках продаются товары не только для курильщиков, но и марки, автобусные билеты, жвачки и даже телефонные карточки. Это делает табачные магазины весьма полезными. Поэтому не проходите мимо, если вы не являетесь курильщиком.

табачный магазин

8. Многие места не работают с 13 до 16 часов
Многие рестораны и магазины, как правило, закрываются на перерыв с 13:00 до 16:00. Это связано с тем, что большинство итальянцев любят тратить эти часы, чтобы пообедать и расслабиться. Безусловно, их бизнес упустит несколько клиентов, но большинство итальянцев знают, что в это время многие места закрыты, и они, вероятно, тоже будут дома. Так что почему бы не отдохнуть и не прогуляться по пляжу, либо просто насладиться тишиной города?
сиеста

Надеемся, что наша статья поможет вам сделать ваш отпуск в Италии намного приятнее!

Комментарии:

Leave a reply