• mail
*Теперь Ты Знаешь

О науке&Технике

Вам необходим информационный детокс!

Время прочтения: 3 минуты.

Признайтесь себе, возможно ли лично вам провести один день без смартфона в руке? А ведь наверняка ваше утро начинается не с кофе, а с проверки телефона.

Но смогли бы вы целые сутки провести наедине с собой без социальных сетей и новостей из жизни ваших друзей? Поступив так, вы услышите кучу недовольств со стороны своих знакомых, не сумевших выйти с вами на связь. Звучит прискорбно.

А если к этому добавить выведенные из строя каналы ТВ-приставки и полное отсутствие Интернета?
Если вы житель столицы, то, скорее всего, помните чудесное 25 мая 2005 года, когда в некоторых районах Москвы произошло отключение электроэнергии из-за крупной аварии в энергосистеме. Вот тогда-то москвичи и остались наедине со своими мыслями… Было бы неплохо проводить подобные мероприятия еженедельно, чтобы человечество хоть на миг прекратило поглощать тонны информации! Но это только фантазии, граничащие с абсурдом.

информационный детокс

Сегодня же я расскажу вам о возможных способах передохнуть от потока информации.

Уверена, что каждый из нас слышал это новомодное словечко «детокс». Многие уже опробовали на себе подобный метод очищения организма, но сегодня речь пойдет об информационном детоксе, направленном на облегчение работы нашего мозга. Подобно желанию принять душ после пятничной вечеринки для приведения своего тела в норму, нам необходимо уделять внимание и своему разуму.

Детокс направлен на удаление токсинов, которые накопились в вашем организме, и омолодить ваше здоровье. После этой процедуры люди вновь чувствуют себя здоровыми и «светлыми». Итак, можем ли мы взять эту идею и применить в случае потребления информации?

Зачем вам это нужно?

1. Мы разучились сосредотачиваться. Все хорошо в меру, однако это утверждение никак не вяжется с современными реалиями. Нам сложно сконцентрироваться на работе, если рядом лежит телефон с непрекращающимися оповещениями о новых публикациях, лайках и т.д. Игнорируя их, у нас складывается впечатление, будто мы упускаем что-то действительно интересное и актуальное. И не говори, что это не про тебя!

информационный детокс

2. Мы испытываем стресс. Поток информации – процесс перманентный и не знающий предела. Опасность кроется в том, что мы обязаны читать все, прекрасно осознавая, что конца этому не предвидится ни завтра, ни через неделю, никогда… (Отличный сценарий для триллера!)

Незаметно для себя мы перестаем фильтровать новую информацию и поглощаем все без разбора из-за подсознательного беспокойства остаться за бортом. Но ловушка в том, что ленты социальных сетей наполняют наш мозг новыми «необходимостями»: съездить на море, купить платье, пройти марафон, сменить старое на новое и так далее.

3. Мы впитываем негатив ежедневно. Сегодня СМИ буквально кормит нас отрицательной информацией, засоряя головы неприятными мыслями и образами. Но не лучше ли окружить себя позитивом и вдохновением?

мобильный детокс

4. Мы отсутствуем. Звучит странно, но если оглянуться вокруг, находясь в любой точке планеты, мы увидим идентичную картинку: люди, поглощенные мобильными телефонами и бесконечными переписками с несколькими собеседниками сразу – все они оторваны от жизни. Они в буквальном смысле не живут в настоящий момент. И если мы позволим этому продолжаться, наши личные отношения могут пострадать.

Чем чаще мы зависаем в Сети, тем больше отдаляемся от нашего местного общества, которое в скором времени станет обезличенным. Наша работа может страдать из-за недостатка концентрации, а здоровье – от стресса и давления. В итоге мы упускаем красоту и возможность жить, оставляя лишь память о прошлом в своих профайлах. Перспективненько, не правда ли?

Теперь вы готовы к информационному детоксу?

Если вы чувствуете себя готовым к принятию холодного душа, то следуйте всем пунктам в течение недели, если же ваша работа напрямую связана с Интернетом и соцсетями, что ж, попробуйте использовать хотя бы один совет из этого списка и вы увидите, как ваша жизнь изменится в лучшую сторону:

1. Выключайте телефон по возвращению домой с работы.
2. Не используйте телефон по пути на работу и с работы. Лучше слушайте музыку или читайте художественную литературу.
3. Откажитесь от социальных сетей на неделю.
4. Не тратьте время на чтение негативных новостей или не мотивирующего материала.
5. Отключите все уведомления электронной почты и социальных сетей.
6. Не смотрите телевизор в течение одной недели.
7. Никаких газет, онлайн-новостей или любой другой формы доступа к мировым новостям в течение недели.

Я бы хотела услышать ваши отзывы и узнать о ваших способах борьбы с информационным потоком. Возможно, вам есть чем поделиться. Если же вы опробуете эти советы, то обязательно вернитесь к нашему посту и напишите свои наблюдения в комментариях.

Теперь ты знаешь, как не потеряться в потоке информации;)
Ирэн.

Комментарии:

Leave a reply