• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Эффективный метод самомотивации

Время прочтения: 6 минут.

Каждый из нас старается настроить механизмы своей жизни так, чтобы достичь гармонии во всем, будь то работа, семья, питание, спорт, саморазвитие и т.д. Да только найти адекватную формулу не так-то просто. Сегодня — ты идеальный сотрудник с хорошими показателями, но в этот же момент твои отношения терпят фиаско, ведь у тебя не получалось найти время для своей пассии. И так по кругу. Чувствуешь себя загнанным зверем…

рабочее место

Фото: instagram.com/varkentin

Так как же остановить эту карусель?
Лично я перечитала не одну статью и книгу, поднимающую данный вопрос. Но найти подходящий для себя вариант среди миллионов советов нашумевших коучей так и не смогла. Пока не наткнулась на интересную идею одного американского парня Криса Бейли.

Все просто! Нет, все действительно очень просто!

Суть в том, что вы выбираете для себя несколько хороших привычек, которые вам бы хотелось выполнять как можно чаще, например, посещение тренажерки, правильное питание или медитация. Теперь вам осталось придумать, какое количество очков вы дали бы самому себе за выполнение любого пункта из перечня положительных поступков.

nike

Фото: instagram.com/varkentin

И тут начинается самое интересное! Когда вы заработаете определенное число баллов, вы можете «потратить» их на совершение действий из порочного списка, то есть состоящего из тех поступков, которые вас расхолаживают либо позволяют просто расслабиться, а это настолько заманчиво, что порой сложно остановиться и заставить себя работать. Например, выпивка, просмотр сериалов, заказ еды на дом, да все что угодно! Тут уже дело вкуса:)

пицца

Фото: instagram.com/varkentin

Хитрость в том, что вы устанавливаете четкую систему самоконтроля, если, конечно, вы не любитель кредитов… Иными словами, у вас появляется мотивация в виде маленького босса в вашей голове, который будет контролировать вашу жизнь и не позволит «сойти с рельс».

Давайте объясню на примере!

Итак, создаем список положительных привычек и указываем их цену:
• Велотренировка – 2 балла;
• Написание одной статьи для nowuknow.ru – 2 балла;
• Самостоятельное занятие английским в течение получаса – 1 балл;
• Чтение в течение получаса – 1 балл;
• Создание нового сценария для ролика – 5 баллов
• Встать в 7 утра – 5 баллов

Кроме того, ежедневно вы автоматически начисляете себе 3 балла. Такая выходит своего рода сделка с дьяволом, ведь есть неиллюзорный шанс, что безделье будет сидеть и ждать вас на кресле, поскольку соблазн получать очки просто за каждый новый день очень велик!

Итак, переходим к самому интересному – список грехов! Цена этим поступкам должна быть намного выше:
• 1 бокал вина – 5 баллов (не подумайте, что я – алкоголик)
• Поход в кино – 10 баллов
• Поход в салон красоты – 20 баллов
• Поход в суши-ресторан – 30 баллов
• Заказ пиццы на дом – 30 баллов
• Шопинг – 30 баллов

Есть одно важное правило: тратить в день не более 50 очков.
Зарабатывание и трата баллов – это простая идея, в которой кроется несколько невероятных открытий:

Вы расплачиваетесь за свои пороки. Это отличный способ перестать испытывать чувство вины за каждый бокал вина, за каждое купленное платье и за каждую съеденную порцию суши. Вы будете знать, что вы заслужили это по праву и перестанете лишний раз переживать. Просто вознаграждайте себя за позитивные привычки.

пиво

Фото: instagram.com/urusof

Вы ограничиваете себя в «грехопадении». Да-да, более низкая ставка за баловство препятствует бесцельному течению жизни и заставляет быть в тонусе, создавая гармонию и спокойствие.

Ваши ценные привычки становятся еще более привлекательными. Следовать полезным привычкам перманентно – практически непосильная ноша, с которой способен справиться далеко не каждый. Регулярное выполнение определенных действий, потенциально полезных в долгосрочной перспективе, — процесс утомительный. Однако предложенная система облегчает нашу участь и позволяет получать удовольствие от выполнения необходимых дел, которые непременно должны выстрелить в будущем. Поверьте, вы будете очень благодарны себе прошлому за то, что не сдались и достигли поставленной цели.

Не ограничивайте себя.
Если вы введете дополнительную плату за выполнения полезных действий в течение более длительного периода, чем было заявлено, то такая мотивация не останется бесследной. Что здесь подразумевается? Например, если я предложу себе получать 1 балл за каждые полчаса занятия английским, то, естественно, я стану усерднее работать над получением дополнительных очков. То есть чем больше времени я трачу, тем больше преимуществ получаю. Красота, да и только!

Вот несколько советов для оптимизации вашей собственной системы поощрений:
• Добейтесь гармоничного баланса между ставками за положительные и негативные действия. Ваша система поощрений не должна быть слишком щедра. Кроме того, вы должны быть честны перед собой. Если вы осознаете, что разработанная вами схема не мотивирует вас, внесите коррективы.

• Определите ставку исходя из своих пороков. Иными словами, решите, какие негативные поступки вы совершаете чаще, что вызывает больший соблазн и при каких поступках вы испытываете чувство вины сильнее? Установите более высокую цену на самые страшные «грехопадения».

• Награждайте себя за то, что вы избегаете совершения вредных привычек. Если у вас есть плохие привычки, например, переедание, вы можете ежедневно награждать себя дополнительными баллами, если сегодня чревоугодие было исключено.

• Сфокусируйтесь на хороших привычках, не доведенных до автоматизма. Например, если вы любите читать и делаете это регулярно на протяжении часа, то абсолютно бессмысленно награждать себя за это, поскольку очки должны требовать усилий для их получения.

• Вознаграждайте себя пропорционально тому, сколько усилий вы прикладываете. Заметив, что какая-то привычка стала выполняться вами на автоматизме, обязательно скорректируйте список: либо удалите ее из списка, заменив на новую, либо сократите количество баллов.

• Сосредоточьтесь на своих самых ценных привычках. Ваши самые ценные действия — это те, которые влияют на многие другие аспекты вашей жизни. Определите эти привычки и сделайте их центральными в вашей системе очков.

рисунок на стекле

Фото: instagram.com/urusof

Награждение себя баллами делает инвестиции в вашу положительную деятельность забавой, при этом устраняя чувство вины, которое мы часто испытываем. На мой взгляд, такая идея наиболее эффективна и реально работающая. Секрет в том, что награждение себя за выполнение определенных задач способствует выработке допамина в мозге. Этот процесс повышает настроение, делает вас более собранным, мотивированным и довольным жизнью. Вы чувствуете, что живете не бесцельно.

Подобная методика работает в системе тренировки поощрением, применяемой дрессировщиками по всему миру. Это работает на физиологическом уровне: мгновенная награда становится своего рода наркотиком для вашего разума. Ваш мозг начинает хотеть делать подобные действия чаще.

Если вы соберетесь опробовать ее, расскажите об этом нам: в комментариях, в своих социальных сетях (не забудьте отметить нас!) или напишите лично.

Надеюсь, что эта статья станет для вас пинком для изменения себя к лучшему;)

Ваша мотивирующая Ирэн.

Комментарии:

Leave a reply