• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Заболевания Десен

Большинство взрослого населения мира подвержено заболеваниям десен. Этому способствуют низкая гигиена полости рта, генетическая предрасположенность, характер употребляемой пищи. Не стоит недооценивать опасность таких заболеваний как гингивит и пародонтит.

При запущенных формах пародонтита у человека с абсолютно здоровыми зубами без кариеса, может наблюдаться значительная атрофия костной ткани и вследствие этого страдает пародонт (соединительная ткань удерживающая зуб в кости). В таком случае может происходить деформация прикуса, зубы начинают разъезжаться, становятся подвижными и в итоге они выпадают.

Предвестником пародонтита является заболевание гингивит. Говоря простым языком это воспаление десны которое может случиться, например, если на зубах присутствует зубной камень. Гингивит полностью обратимый процесс, это заболевание можно вылечить. Но если не счищать зубной камень, то его количество будет расти не только над, но и под десной и начнет ее отодвигать от зуба.

В образовавшееся пространство заселяются агрессивные бактерии которые начинают разрушать пародонт. В десне и пародонте нарушается кровообращение, вследствие чего опускается десна и теряется связка зуба. Лечение пародонтита уже связано с множеством проблем и это процесс можно только замедлить. Проводится антибиотикотерапия, в зубодесневые карманы кладутся специальные мази и лекарства. В настоящее время появилась прогрессивная неинвазивная методика лечения пародонтита под названием фотодинамическая терапия.

Данная методика подразумевает использование специального геля «Ревиксан», который вводится в зубодесневые карманы после снятия зубного камня, выдерживается определенное время, за которое он избирательно накапливается в бактериальных клетках. Затем остатки геля смываются и под воздействием лазерного излучения малой мощности (которое даже не нагревает слизистую) происходит активация молекулы фотосенсибилизатора, вследствии чего происходит обеззараживание проблемного очага, снижается отечность и кровоточивость десны, она приобретает нормальный цвет.

В отличие от антибиотикотерапии данное лечение носит сугубо местный характер и не вредит организму в целом. Зачастую достаточно одной процедуры для лечения гингивита и 2х-3х процедур для стабилизации пародонтита. Данную процедуру вы можете пройти в стоматологической клинике «Овенто».

Комментарии:

Leave a reply