• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

с 18 Сентября по 21 Октября 2018 года Пройдет Выставка «Культурный Мост: из Прошлого в Настоящее»

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева и Научно-исследовательский институт энергетики и транспорта «ЭНЕРГОТРАНСПРОЕКТ» представляют интерактивную археологическую выставку «Культурный мост: из прошлого в настоящее», посвященную истории и археологии регионов Юга России.

Впервые посетителям будут представлены уникальные археологические находки, обнаруженные за последние годы в зоне строительства железнодорожных и энергетических магистралей на территории Южного Федерального округа. Основу экспозиции составят самые интересные и значимые артефакты разных эпох и культур, обнаруженные в результате археологических охранно-спасательных работ и исследований десятков курганов и поселений.

Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство, в котором постоянно шел процесс взаимного проникновения и смешивания культур разных народов. Южные регионы – часть станового хребта Древнерусского государства IX–X веков по линии водных торговых артерий Северного Причерноморья (реки Дон и Кубань). Пройдя от эпохи бронзы через культуру античности до периода средневековья, посетитель сформирует полное представление о народах, населявших земли Крымского полуострова, Ростовской области и Краснодарского края.

На Юге России оставили культурный след такие народы как греки, скифы, сарматы, аланы, хазары, викинги и т.д. Отдельное внимание на экспозиции будет отведено историческим реконструкциям облика людей, составлявших этих народности. Будут представлены костюмы разных эпох и культур, населявших территорию Южного Федерального округа.

Экспозиция будет организована по хронологическому принципу сменяемости культур – от эпохи бронзы до средневековья. Посетители смогут увидеть не только сами предметы, но и современные методы исследования в археологии, процесс реставрации и 3D-реконструкции артефактов.

Отдельное внимание уделено сопроводительным видеоматериалам, которые рассказывают об истории экспонатов, методиках работы современных археологов, реставраторов и геофизиков. Экспозиция будет сопровождаться интерактивными зонами, где можно будет увидеть реконструкцию воинского погребения, попробовать свои силы в стрельбе из аутентичного лука и увидеть анимированную историческую карту.

Выставка является частью комплексной образовательной программы, которая направлена на разные возрастные группы. В сентябре и октябре любой желающий сможет послушать лекции от ведущих специалистов-археологов возле полноразмерной реконструкции курганной насыпи. Для детей будет организован специальный курс интерактивных лекций по истории России и мира. В рамках экспозиции предусмотрена программа для людей с ограниченными возможностями – этикетки на шрифте Брайля и слепки отдельных экспонатов.

Сайт выставки и образовательного проекта: www.cultmost.ru

выставка пройдет с 18 сентября по 21 октября 2018 года
в здании Аптекарского приказа Музея архитектуры
(ул. Воздвиженка, 5/25)

Комментарии:

Leave a reply