• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Новый роман Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи»

27 сентября в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи». После оглушительного успеха прошлогодней книги «iPhuck10» один из главных писателей современности снова готов удивлять.
В новой книге Пелевин обращается к своим излюбленным темам – современной России и Древнему Востоку. Писателю важно не только изобразить явления российской действительности, но и осмыслить вечную проблему ненасыщаемости человечества в постижении мира и получении счастья. «Тайные виды на гору Фудзи» – книга в лучших традициях прозы Пелевина, по-настоящему расширяющая сознание.

Аннотация
Готовы ли вы ощутить реальность так, как переживали ее аскеты и маги древней Индии две с половиной тысячи лет назад? И если да, хватит ли у вас на это денег?
Стартап «Fuji experiences» действует не в Силиконовой долине, а в российских реалиях, где требования к новому бизнесу гораздо жестче. Люди, способные профинансировать новый проект, наперечет…

Но эта книга – не только о проблемах российских стартапов. Это о долгом и мучительно трудном возвращении российских олигархов домой. А еще – берущая за сердце история подлинного женского успеха.

Впервые в мировой литературе раскрываются эзотерические тайны мезоамериканского феминизма с подробным описанием его энергетических практик. Речь также идет о некоторых интересных аспектах классической буддийской медитации.

Герои книги – наши динамичные современники: социально ответственные бизнесмены, алхимические трансгендеры, одинокие усталые люди, из которых капитализм высасывает последнюю кровь, стартаперы-авантюристы из Сколково, буддийские монахи-медитаторы, черные лесбиянки.

В ком-то читатель, возможно, узнает и себя…
#многоВПолеТропинок #skolkovoSailingTeam #большеНеОлигархия #brainPorn #一茶#jhanas #samatha #vipassana #lasNuevasCazadoras #pussyhook #санкции #amandaLizard #згыын #empowerWomen #embraceDiversity #толькоПравдаОдна

Об авторе

Виктор Пелевин – один из самых популярных писателей России, мастер художественной провокации и, возможно, главная загадка русской литературы наших дней. В 1991 году никому не известный молодой человек дебютировал сборником рассказов «Синий фонарь», за который два года спустя получил Малую Букеровскую премию. С того самого момента начался удивительный творческий взлет писателя, которого сейчас считают одним из лучших авторов постсоветской России. За почти 30 лет в литературе Пелевин написал 16 романов, выпустил более десятка сборников рассказов и стал лауреатом многочисленных литературных премий. В таких культовых произведениях, как «Чапаев и пустота» и «Generation П», он поразительно точно схватил и отразил атмосферу 90-х годов в России. Однако, несмотря на бешеную популярность своего творчества, Пелевин всегда вел закрытый образ жизни. До сих пор в России популярны разговоры о том, кто же на самом деле скрывается за именем писателя. И все же это нисколько не влияет на качество и известность его книг: каждый роман Пелевина вызывает бурную общественную дискуссию, неоднозначную реакцию критики и становится бестселлером. Творчество Пелевина по праву считается классикой современной русской литературы.

Цитаты из книги:

• «…Маленькая улитка! Медленно¬-медленно взбирайся по Фудзияме! Таков примерный перевод этих строк. Это одно из самых известных японских хайку в истории. Его написал великий Кобаяси Исса, один из четырех главных мастеров этой формы. Стих этот многократно переводился и цитировался – его упоминает Сэлинджер в повести «Фрэнни и Зуи», а братья Стругацкие даже взяли из него название своей повести «Улитка на склоне». Название моего стартапа содержит в себе ту же референцию».
• «…Наша личность в своем развитии проходит через множество стадий. И трагизм… ну, не трагизм, а своеобразие нашей судьбы в том, что самые сильные и мучительные желания посещают нас, когда мы еще не распрямили спину до конца. А когда у нас в руках появляется наконец папочка с деньгами и мы действительно можем себе кое¬-что позволить…
– Ничего уже не хочется, – вздохнул Федор Семенович. – Было нечего надеть, стало некуда носить».
• «…У Федора Семеновича была такая привычка – задать собеседнику какой-¬нибудь замысловатый сложный вопрос, требующий долгого ответа, а потом, слушая вполуха, приглядываться к его мимике и жестикуляции, как бы внюхиваясь в чужую душу. Часто удавалось многое понять еще до обсуждения конкретных вопросов».

Редактор «Эксмо», к. филол. н. Ольга Аминова

«Новому роману Виктора Пелевина удастся рассмешить и самого угрюмого критика, и даже далекого от интеллектуальных изысков читателя. А поклонники неподражаемого мастера вновь восхитятся его блестящим юмором, точными остроумными формулировками, оригинальностью замысла, совершенством композиционной формы на всех уровнях произведения. В романе «Тайные виды на гору Фудзи» – бесподобная сатира и на стартаперов из Сколково, и на олигархов, и на феминизм, и на западную – а может, и общечеловеческую – алчность. Что ждет новый роман Виктора Пелевина? Несомненный успех! Его растаскают на цитаты: «книггеры», «в России одна Москва меняется», «гламур – это изобретение патриархии», «мобильник как нарратив продвинутой бедности», «палубный коммунизм», «диспенсер счастья», почти блоковское «айфон, фейсбук, Путин, телеграм, вокзал, почтамт, айфон», мандельштамовское «тренды, Шерри-бренды»; «фильтруй санскрит» и проч. Я перечитываю роман в который раз и ловлю себя на мысли, что обнаруживаю то, что оказалось незамеченным при первоначальном знакомстве с текстом, настолько богат он аллюзиями, афоризмами, наблюдениями. Мало кому дано писать о нашей современности так ярко и смешно, как дано это Виктору Пелевину!».

Комментарии:

Leave a reply