• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

26–30 сентября 2018 пройдет Салон высокого искусства и дизайна

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЭЛЬ ГРЕКО, РЕНУАРА, ГОНЧАРОВОЙ, ЭКСТЕР И ДРУГИЕ СОКРОВИЩА ВЕДУЩИХ ГАЛЕРЕЙ МИРА БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В ИВАНОВСКОМ ЗАЛЕ 26–30 сентября 2018 года в Москве, в Ивановском зале Российской государственной библиотеки пройдет Салон высокого искусства и дизайна — единственное в России мероприятие, объединяющее изящные искусства, последние достижения дизайна и изделия ювелиров.

Произведения живописи и декоративно-прикладного искусства будут представлены в Москве ведущими галереями мирового уровня. Выставка открыта для свободного посещения с 26 по 30 сентября с 12:00 до 18:00. В рамках работы салона посетителям будут предложены бесплатные экскурсии и программа публичных дискуссий с участием искусствоведов, дизайнеров, коллекционеров и профильных журналистов.

Дискуссии пройдут в Ивановском зале 26–27 сентября с 16:00 до 17:30 и 28 сентября с 15:00 до 16:30. Среди экспонентов салона знаменитая парижская галерея Le Minotaure, представляющая на крупнейших международных ярмарках картины всемирно известных русских и центральноевропейских художников первой половины XX столетия. Галерея Vallois, почти полвека работающая с авторскими произведениями декоративно-прикладного искусства и мебели в стиле ар-деко и признанная лучшей в своей области как на европейском, так и на американском художественном рынке, представит дизайнерскую мебель легендарного Жак-Эмиля Рульмана.

Галерея Lucas Ratton, специализирующаяся на искусстве Африканского континента, покажет эксклюзивные произведения ритуальной скульптуры. Лучшие образцы изящного и декоративно-прикладного искусства в стиле ар-нуво и ар-деко будут представлены на салоне благодаря Роберту Зехилу, крупнейшему специалисту по искусству ар -нуво, недавно открывшему галерею в Монте-Карло.

Maison d’Art, одна из самых престижных галерей на международном рынке искусства, предоставит на салон произведения Пармиджанино, Эль Греко и Тициана. Галерея KD Fine Art, специализирующаяся на шедеврах европейского модернизма, привезет в Москву уникальную коллекцию импрессионистов, в том числе «Женский портрет» Пьера Огюста Ренуара, на котором изображена Габриелла Ренар, и картину «Зима в Живерни» Клода Моне; а влюбленный в современное искусство галерист Станислас Бургэн продемонстрирует работы представителей нового поколения российских и украинских художников, пока что слабо представленных за рубежом.

Мастерская Хельмута Коллера представит яркие анималистические работы современного австрийского художника, чьи произведения украшают многие западные коллекции, в том числе Кенсингтонский дворец. Наконец, хорошо известная в нашей стране нью-йоркская галерея ABA, занимающаяся русским искусством, будет представлена полотнами Ивана Шишкина, Наталии Гончаровой, Александры Экстер и других известных художников. Среди дизайнерских компаний, участвующих в салоне, особого внимания заслуживают оригинальные решения мебели и интерьеров, предложенные галереей Hom Le Xuan, и изысканная продукция галереи Renė Bouchara с престижными институциями.

Драгоценное ядро этого раздела составят уникальные изделия российских ювелиров под руководством Ильгиза Фазулзянова, чьи произведения хранятся в коллекциях Музеев Московского Кремля и Московского алмазного фонда. Яркие дизайнерские работы, привлекающие голливудских звезд изощренными узорами и оригинальными материалами, представит нью-йоркский ювелирный бренд Bochic.

Отдельные произведения старых мастеров на салоне представит галерея Berko, Fine Paintings. По замыслу организаторов салон станет новым местом для встречи коллекционеров, галерей и музеев, а также ценителей искусства, в котором посетители познакомятся лично с величайшими шедеврами мирового искусства и дизайнерскими коллекциями. Как отмечает Валентина Василева, директор компании Art and Jewels of the World — организатора мероприятия, в Москве будет представлена обновленная концепция салона: «Миссия нашей компании, работающей по всему миру, состоит в открытии новых рынков и предоставлении уникальных возможностей самым взыскательным ценителям искусства и ювелирных украшений. Наш подход наилучшим образом воплощен в нашем девизе: «Искусство искусства».

Будучи историческим центром притяжения для представителей культурной элиты, Москва оказалась идеальным местом и для налаживания деловых контактов между ключевыми фигурами международного художественного сообщества. Для нас возвращение в Москву с новой концепцией салона стало волнительным и поистине незабываемым событием, открывающим новую главу нашей истории».

С российской стороны соорганизаторами выставки стали компания «АРТ-Курьер» и Российская государственная библиотека. Салон высокого искусства и дизайна состоится в Ивановском зале Российской государственной библиотеки, открывшемся после масштабной реконструкции 23 декабря 2016 года. Это уникальное выставочное помещение было создано на основе Картинной галереи Румянцевского музея.

Благодаря реконструкции зал превратился в современное арт-пространство, где демонстрируются сокровища из фондов РГБ. Современный выставочный дизайн и прорывные мультимедийные программы позволяют по-новому воспринимать книги, рукописи и тиражную графику.

Соорганизатором выставки с российской стороны выступит компания «АРТ-Курьер», созданная в 1997 году и являющаяся одной из ведущих на российском рынке логистических компаний, специализирующихся на организации российских и международных выставочных проектов, хранении и транспортировке произведений искусства из собраний крупнейших музеев мира, а также частных коллекций.

Часы работы Салона высокого искусства и дизайна — 2018

26–30 сентября с 12:00 до 18:00, вход бесплатный
26–29 сентября c 18:00 до 21:00, вход по приглашениям

В рамках работы салона посетителям будут предложены бесплатные экскурсии.
Групповые экскурсии можно заказать по телефону: +79166094115

Комментарии:

Leave a reply