• mail
*Теперь Ты Знаешь

О науке&Технике

Цифровая Ферма

Что,Калеб Харпер если мы могли бы выращивать вкуснейшую, богатую нутриентами еду в помещении в любой точке мира?

Калеб Харпер, директор CitiFARM в медиа-лаборатории Массачуссетского института технологий, хочет изменить систему выращивания еды, объединив фермеров и технологии.

Он построил цифровую ферму, где у каждого растения есть свой IP адрес:

«Все брокколи в моей лаборатории имеют IP-адреса» , — говорит Калеб.

Вдобавок к этому, используя специальную программу, можно кликнуть и получить профиль растения. Это даёт возможность скачивать прогресс этого растения, но не просто в его окончательной форме. Когда оно получает нужное количество нутриентов? Когда оно приобретает вкус, который я хочу? Ему слишком много воды? Слишком много солнца? Оповещения. «Оно может говорить со мной, общаться, у нас есть язык.»

цифровая фермаВ его лаборатории на каждое растение приходится примерно 30 сенсоров.

В ней Калеб со своей командой программируют климат — столько-то CO2, столько-то O2 по рецепту — кодируются характеристики растения, его питательные свойства, его размер, форму, цвет, текстуру.

«Нам нужны данные, поэтому мы размещаем кучу сенсоров, чтобы знать, что происходит.»

Сейчас они создали новый, менее громоздкий и доступный проект, включающий в себя мини-лаборатории и интерфейс, похожий на игру. 3D-среда, в которую можно войти из любой точки мира со смартфона, планшета. У них есть разные физические сенсоры. Калеб со своей командой раздали мини-лаборатории в школы с 7 по 11 классы. Дети выбирают и активируют рецепт, сажают зерно. Пока оно растёт, они вносят изменения. Школьники могут загрузить данные о растениях, которые они выращивали, или новый цифровой рецепт и то, как он сработал, был он лучше или хуже?

emili_lisНаучный инстаграм-блогер  Emili_Li

 

Комментарии:

Leave a reply