• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Vichy: Вода, Вылечившая Императора Франции

В самом центре Франции, на берегу великолепной реки Алье, в окружении пышных зеленых парков притаился небольшой городок, который называют колыбелью бальнеологии и королем термальных курортов. Речь идет о Виши, чья история застала еще времена Римской Империи. Однако расцвет города начался в годы правления Наполеона III, превратившего французскую деревушку в миниатюрный Париж.

Минеральные воды Виши были известны задолго до того, как Наполеон III занял французский престол. Так, выросший неподалеку Генрих IV прекрасно знал о целебной силе местных источников. Благодаря его вмешательству маркиза де Севинье, автор знаменитых «Писем», смогла излечиться от мучившей ее подагры. Но именно племянник Бонапарта создал этот утонченный и изысканный курорт, куда съезжались все сливки Парижа.

Дело в том, что Наполеон III страдал наследственной болезнью желудка. Когда он впервые приехал в Виши, здесь не было ничего, кроме небольших домиков местных жителей и, собственно, минеральных источников. Чтобы императору было комфортно, в городе начинается грандиозная стройка. Первым делом появляется вокзал, связавший прямым сообщением Виши и Париж. По приглашению Наполеона сюда приезжают маститые архитекторы, которые разрабатывают проекты королевских шале. Под руководством архитектурного бюро Гарнье строится оперный театр. Вслед за императором в Виши стекается весь двор. Аристократы тоже желают жить в окружении привычной роскоши, поэтому, как грибы после дождя, в городе один за другим появляются великолепные особняки, рестораны, отели, магазины и казино. Современный Виши сохранил свой элегантный облик: его улочки таят в себе немало архитектурных сокровищ, каждое из которых имеет свою уникальную историю. А каждый год в городе проводится фестиваль в честь Наполеона III – с реконструкций исторических событий и настоящим императорским балом.

Виши и современные методы бальнеологии

Конечно, Наполеон III обустроил и бюветы с минеральной водой, ведь она была главной целью его визитов. Несколько питьевых курсов – и император смог навсегда забыть о желудочных болях, мучивших его всю жизнь. По сей день лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта является одним из основных направлений курорта. Здесь построен крупнейший в Европе СПА-комплекс Vichy Celestins Thermal SPA, где предлагаются уникальные программы здоровья, молодости и хорошего самочувствия.


Разновидность и количество минеральной воды назначает врач на основе предварительной консультации и необходимых анализов. Совместно с диетологом разрабатывается индивидуальный план питания, который в разы повышает эффективность лечения болезней ЖКТ.

Но в отличие от большинства термальных курортов, кормят здесь просто божественно. Для французов это дело чести, что подтверждает гастрономический ресторан N3 при отеле Vichy Celestins SPA Hotel. При приготовлении блюд здесь используется минеральная вода Vichy, которая насыщает их минералами и микроэлементами. Каждое произведение шеф-повара Кристофа Вотье – настоящий кулинарный шедевр, при этом низкокалорийный и невероятно вкусный.

Ежедневное повторение СПА-процедур с термальной водой, использование инновационных методик и эксклюзивных разработок Института Лабораторий Виши дает отличные результаты. Исчезают боли в желудке, нормализуется обмен веществ и кислотно-щелочной баланс, уходят боли в суставах – и все это благодаря одной лишь целебной силе воды Vichy, без приема каких-либо медикаментов и лекарств.

Комментарии:

Leave a reply