• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Лучшие Книги Иэна Макьюэна в Новом Оформлении

В ноябре издательство «Эксмо» подготовило неожиданное и уникальное переиздание. Девять великолепных романов английского писателя Иэна Макьюэна выходят в невероятно красивом авторском оформлении от итальянского графического художника Антонелло Сильверини.

Серия этих книг заинтересует всех, кто ценит в литературе не только то, о чем книга, но и как она выглядит. Название новой серии издательства – «Европокет. Внутри сферы. Проза Иэна Макьюэна».

Обложка каждой книги идеально гармонирует с ее содержанием. Новая серия делает произведения Макьюэна уникальными не только внутри, но и снаружи. Антонелло Сильверини, лауреат многих премий в области книжного иллюстрирования и графического дизайна, удивительно тонко отразил главные идеи книг Макьюэна на обложках. Стильное оформление и удобный формат европокет помогают по-новому взглянуть на известные романы одного из лучших писателей современности.

В новой серии представлены как классические хиты Макьюэна, так и его книги последних лет. Большинство произведений печатаются в блистательном переводе Виктора Голышева. Каждая из книг новой серии выйдет тиражом в 4 тысячи экземпляров.

На данный момент в серию входят 9 романов:

● «Цементный сад». Страшный роман о детской жестокости и равнодушном мире.
● «Дитя во времени». Остросюжетная и философская книга о судьбе, времени и отцовской любви.
● «Невыносимая любовь». Недооцененный шедевр писателя, рассказывающий о бесконтрольной страсти, иссушающей человеческую душу.
● «Амстердам». Великая книга о смертельном договоре между двумя близкими друзьями – успешным журналистом и талантливым композитором.
● «Искупление». Поразительный роман о любви, войне и искусстве писателя, напоминающий одновременно лучшие вещи Джейн Остен и Эрнеста Хемингуэя.
● «На берегу». Блестящее лаконичное произведение о превратностях телесной любви.
● «Солнечная». Изысканная и остроумная книга о Нобелевском лауреате по физике, переживающем пятый развод в своей жизни.
● «Закон о детях». Очень точное и яркое авторское высказывание, соединяющее актуальность и эмоциональность.
● «В скорлупе». Поразительно оригинальная интерпретация «Гамлета», рассказанная от лица эмбриона.

Иэн Макьюэн (р. 1948) – один из ведущих авторов современной литературы, лауреат Букеровской премии и автор 14 романов, ставших мировыми бестселлерами. Макьюэн получил блестящее образование: в 1970 году он стал бакалавром по английской литературе, а спустя год — одним из первых выпускников инновационного курса писательского мастерства Creative Writing. В 1975 году он дебютировал сборником рассказов «Первая любовь, последнее помазание», а через три года прогремел своим первым романом «Цементный сад», выдержанным в стилистике литературы ужасов.

В 80-х и 90-х годах писатель обрел мировую известность. Вершиной его творчества стали романы «Амстердам» и «Искупление». За первый из них Макьюэн получил Букеровскую премию, а по второму был снят известный фильм, получивший премию «Оскар», с Кирой Найтли и Джеймсом Макэвоем в главных ролях.

Творчество Макьюэна невероятно разнообразно: его романы обращаются к важнейшим социальным и философским темам нашего времени, экспериментируют с жанровой и повествовательной формой, а также обладают яркими и незабываемыми сюжетами. В последнее время Макьюэн выпускает по роману каждые два года, и каждый из них становится событием в литературном мире.

Макьюэна пять раз номинировали на Букеровскую и дважды – на Международную Букеровскую премию. Писатель также получал награды двух американских газет, задающих современные литературные тренды, – New York Times и Los Angeles Times. Романы Макьюэна стали основой для 8 экранизаций, причем в большинстве из них он сам выступил сценаристом. Этой осенью в прокат вышел фильм «На берегу» по одноименному роману писателя, который также вошел в новую серию.

Антонелло Сильверини (р. 1966) – известный итальянский графический дизайнер и иллюстратор. Сильверини создал дизайн Римского кинофестиваля 2012 года, а также выступил автором постеров для многих фильмов, участвовавших в основном конкурсе Каннского и Венецианского кинофестивалей. Но наибольшую известность он приобрел благодаря оформлению итальянских изданий книг таких писателей, как Дорис Лессинг, Филип К. Дик и Иэн Макьюэн. Работы Сильверини отличаются уникальным и узнаваемым стилем, который в яркой форме отражает основную идею или образ литературного текста.

Комментарии:

Leave a reply