• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Мал да удал

Дети — те еще выдумщики. Давайте рассмотрим, какие известные изобретения были сделаны несовершеннолетними.

Снегоход

Юнец из Канады Жозеф-Арман Бомбардье придумал снегоход. Все началось с того, что на свой 17-й день рождения он получил подарок в лице старенького Форда. Плачевное состояние транспорта вынудили юного Жозефа разобрать ее на части. И именно из этих деталей машины он собрал своей первый снегоход.

Спустя время Бомбардье открыл компанию, специализирующуюся на сборке самолетов и другой техники, включая снегоходы.

Батут

Батут придумал парень-гимнаст возраста 16-ти лет из Америки, Джон Ниссен. Он собирал батуты в гараже на заказ для соседних школ. И именно это изобретение послужило предпосылкой для возникновения нового вида спорта — прыжков на батуте.

Фруктовый лед 

Фрэнк Эпперсон, мальчик, который однажды забыл на улице стакан с напитком и трубочкой. И утром он уже пробовал новинку — замороженный сладкий напиток. Спустя 18 лет он наладил производство фруктового льда, когда открыл специализированный магазин.

Шрифт для слепых 

Такое изобретение составляет конкуренцию взрослым достижениям. 15-ти летний Луи Брайль создал шрифт для слепых на основе специального военного шрифта, который использовался для прочтения донесений в ночное время.

Прибор для диагностики рака

Джеку Андраке исполнилось 15 лет, и он уже во всю изобретал свой уникальный метод диагностики рака легкого, яичников и поджелудочной железы на начальных стадиях. В нынешнее время это можно сделать с помощью прибора, похожего на глюкометр.

Сегодня верный диагноз можно поставить всего за 5 минут, такая диагностика в разы дешевле, чем такая же процедура на дорогостоящей аппаратуре. Сам школьник удостоился Премии Гордона Мура и гран-при международной научной ярмарки «Intel International Science and Engineering Fair».

Выхлопные газы в кислород

И в заключение, мальчик Парам Джагги, который сделал удивительное — он превращал выхлопные газы в кислород. В его устройство помещались водоросли, которые перерабатывали выхлопные газы, в результате чего в воздух выбрасывался кислород. Юный гений прославился на весь мир.

Алена

Комментарии:

Leave a reply