• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Запуск международного арт-проекта 100х100Art в новом выставочном пространстве Roca Group

Иногда лучше показать, чем рассказать. Особенно если речь идёт об истории насыщенного событиями XX века. Первая часть летописи целого столетия получила название HARD XX — её можно было изучить уже 22 апреля во время презентации международного арт-проекта 100Х100Art, автором и куратором которого выступает потомственный архитектор Анна В. Медлева. Это первая подобная инициатива в России. Символично, что местом проведения показа было выбрано абсолютно новое экспозиционное пространство Roca Group.

К международному арт-проекту 100Х100Art причастно уже 100 авторов – дизайнеров, художников, деятелей культуры и искусства из России и Европы. Среди них – Андрей Бильжо, Евгений Асс, Людмила Улицкая, Сергей Цигаль, Андрей и Наталья Макаревичи, Александр Раппопорт, Лев Рубинштейн, Мария Романова, Марина Попова, Сергей Эстрин и другие. Каждый создал эскиз для тарелки, вложив в свою работу высказывание на тему прошлого столетия.

Ушедший век действительно был богат на события, многие из которых ещё долго будут терзать умы человечества, – столь значительным оказалось их влияние на мировую историю и культуру. Это войны и революции, вхождение в эпоху глобализации и финансового капитализма, появление интернета и полёты в космос, создание искусственного интеллекта и полная виртуализация общества. Основная идея куратора проекта заключается в создании летописи XX столетия, ставшего уже историей.

Объектом для создания уникальной коллекции росписей была выбрана фарфоровая тарелка Императорского завода в Санкт-Петербурге. Все работы выполнены всего в двух цветах – красном и черном. У гостей выставки есть возможность внимательно изучить экспозицию, подумать, порассуждать. Ведь не случайно первая экспозиция 100Х100Art открылась в пространстве Roca Group, галереи которой во всем мире функционируют и как площадки для дискуссий и размышлений. Итальянский архитектор и дизайнер Алессандро Мендини, ставший участником данного проекта, рассматривает тарелку как символ земного шара или диска-накопителя, который впитал в себя все значимые события ушедшего столетия. Прокатившись по миру и собрав рисунки и высказывания на эту тему, тарелка остановилась в Москве, чтобы начать своё повествование — 100 лет на тарелке от 100 авторов.

Цель выставки – художественными средствами, графикой, коллажем или текстом выразить отношение художников и известных деятелей мировой культуры к таким процессам, как эволюция и революция. Это анализ истории, рефлексия на тему прошлого и идей, изменивших не только культуру России, но и ход мировой истории в целом.

«Столкнуть прошлое и настоящее – вот главная задача», – говорит архитектор Анна В. Медлева, автор и куратор выставки. Вместе со своим коллегой из Италии Просперо Расуло и при поддержке Ольги Страда они создали первую часть проекта, получившую название HARD XX, где речь идёт преимущественно о событиях 1917 года. Начавшись в новом пространстве, выставка будет постепенно пополняться работами, записывая на «диск-накопитель» имена, даты, города, страны, эмоции.

22 апреля, в день открытия экспозиции, Анна В. Медлева лично представила яркий и амбициозный проект. Она рассказала о том, как зародилась идея подобной инициативы, а также поблагодарила партнеров и коллег за поддержку. Также с приветственным словом к гостям вечера обратились Антонио Линарес, генеральный директор Roca Group в России и СНГ, и Андрей Чернихов, архитектор и основатель Международного Фонда Якова Чернихова (ICIF).

Выставка, на которую собрались авторы работ, художники и дизайнеры, представители прессы и бизнеса, а также все неравнодушные к искусству и истории люди, также была приурочена к открытию многофунционального пространства Roca Group, созданного архитектурным бюро VOX Architects и занимающего площадь 800 кв. м. Здесь будут проходить различные культурные события и мероприятия, презентации, семинары, мастер-классы, выставки и громкие премьеры.

Комментарии:

Leave a reply