• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

С 9 июля − 7 августа пройдет выставка Саши Соколовой SPLASH

9 июля в «Вечер вернисажей» на «Винзаводе» ARTIS GALLERY откроет персональную выставку Саши Соколовой SPLASH. Яркие, солнечные работы Саши воплощают в себе фантазии-воспоминания об идеальном лете: жарком, насыщенным, пронизанном наслаждением жизнью и свободой.

Один из вариантов перевода слова “splash” с английского языка – «брызги», и девушки на картинах художницы отпускают себя, играют, проживая настоящий момент максимально радостно и непосредственно. Сакральным пространством, вокруг которого выстроены сюжет и композиция живописных полотен Саши, становится бассейн.

Работы Саши Соколовой вызывают в памяти зрителя сначала блаженное спокойствие элитных домов Лос-Анджелеса 1960-1970-х, которое запечатлел в своих работах Дэвида Хокни, однако Саша обращается к более личным для художницы переживаниям. Она вспоминает детство, маленький бассейн на подмосковной даче, вокруг которого в жару собирались родственники, соседи и даже соседские кошки. Бассейн становился своеобразным местом силы, пространством единения, естественности и веселья, искрящего как брызги на солнце.

Образ бассейна и состояние радости из детства транслируются художницей в будущее, и в центре композиции каждой картины зрители видят гармоничных, утонченных современных девушек. Саша Соколова намеренно скрывает от нас их лица, чтобы подчеркнуть единение со стихией, гармонию и внутреннюю цельность образов, которые не зависят от зрителя.

Еще одно значение слова “splash” – «красочное пятно». Здесь речь идёт о художественном методе, о связи традиции советского реализма и творчества современных российских художников. Саша выросла в художественной семье, и с детства её главным учителем – весьма строгим – был дедушка. Позднее к базе, заложенной дома, прибавилась классическая художественная школа. Техничность работ Саши и её своеобразная преданность традициям реализма особенно заметна в построении фигур, деталях рук и соотношении объектов внутри картины. Но смелые ракурсы, сочетания цветов и насыщенные оттенки – её личный эксперимент, отсылающий к яркой эстетике поп-арта. Художница намеренно упрощает многофигурные композиции реалистов, сложные текстуры до практически абстрактных цветных пятен, стирая границы между человеческим телом и окружающим пространством, стремясь усилить эффект естественности и растворения в моменте.

Саша Соколова родилась в 1990 г. в творческой семье. В 9 лет поступила в Школу акварели С. Андрияки в Москве и была удостоена стипендии фонда В. Спивакова и Фонда «Юные Дарования». Саша также с отличием окончила художественную школу, курсы техники горячей эмали, в 2015 г. – магистратуру художественного факультета ВГИКа. После университета Саша была выбрана для участия в создании анимационного фильма «Ван Гог. С любовью, Винсент» режиссеров Дорота Кобела и Хью Уэлшмана, полностью написанного масляными красками, и стала единственным художником из России на проекте.

Работы Саши Соколовой были представлены на персональных выставках в США, Франции, Германии, Польше и России. Сейчас её произведения находятся в частных коллекциях по всему миру, включая Австралию и Канаду.
В настоящее время Саша сотрудничает с голландской компанией по производству товаров для художников Royal Talens, живет и работает в Москве и Барселоне.

Художница – Саша Соколова
Даты проведения 9 июля − 7 августа 2019 года
Организатор – ARTIS GALLERY
Адрес: 4-й Сыромятнический переулок,1/8, ЦСИ «Винзавод»
Вход свободный

Комментарии:

Leave a reply