• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Современная Москва в объективе фотографов Magnum

2 июля в Москве стартовала летняя экспериментальная лаборатория Magnum Live Lab/19, организованная Комитетом по туризму города Москвы совместно с международным фотоагентством Magnum Photos. Результатом ее работы станет выставка фотографов агентства Magnum, которая откроется 16 июля в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева.

Magnum Live Lab — это международный проект, в рамках которого фоторепортеры легендарного агентства Magnum Photos в течение двух недель знакомятся с городом и осуществляют съемки, затем в открытом для публики режиме обсуждают фотографии и готовят экспонаты для итоговой выставки.

Таким образом, проект лаборатории соединяет в себе исследовательскую миссию — взгляд на город глазами всемирно известных фотографов, с образовательной и просветительской — зрители наблюдают за процессом отбора наиболее
фотоагентства.

Запуск экспериментальной лаборатории Magnum Photos с успехом прошел в Париже, Лондоне, Шэньчжене, Киото. В каждом из городов он удостоился большого внимания публики и профессионалов.В российской столице лаборатория Magnum Live Lab/19 проводится совместно с Комитетом по туризму города Москвы. Первая часть проекта состоялась зимой этого года: в Москве работали три фотографа — Томас Дворжак (Германия), Алекс Майоли (США) и Нюша Таваколян (Иран).

Итогом их съемок и последующих обсуждений стала выставка 69 фотографий на тему современной городской жизни,
показанная в павильоне «Купол» парка «Зарядье».

Отталкиваясь от представления о Москве как о театре, со своими сценой и закулисьем, в которых разворачивается городская жизнь, репортеры Magnum Photos представили ее в неожиданном разнообразии ракурсов. Отправной точкой
серии Томаса Дворжака стал фильм Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» (1963 г.), Алекс Майоли в качестве эпиграфа к своим работам выбрал слова драматурга и писателя Луиджи Пиранделло «Это так, если ты так думаешь», Нюша Таваколян
сосредоточилась на молодых людях разных профессий, которых фотографировала у них дома. Репортеры Magnum Photos снимали за кулисами театров, в метро, музеях, концертных залах, клубах, квартирах, художественных мастерских. В
некотором роде их «городской театр» получился камерным.

Летняя Москва, с ее активной уличной и парковой жизнью, может предложить фотографам городские сцены совсем другого характера. Во второй сессии экспериментальной лаборатории Magnum Live Lab/19 приняли участие три фотографа — Георгий Пинхасов (единственный российский участник Magnum Photos, проживающий в настоящее время во Франции), Марк Пауэр (Великобритания) и Алекс Уэбб (США).

Фотографы Magnum Photos снимают в открытых городских пространствах со 2 по 15 июля. Параллельно в Музее архитектуры проходит обсуждение отснятого материала и отбор снимков для предстоящей выставки.

2 июля в Музее архитектуры открылась выставка фотографий по итогам зимней экспериментальной лаборатории, а 16 июля к этой экспозиции добавятся новые работы, отобранные куратором Ниной Гомиашвили.

Выставка Magnum Live Lab/19 будет открыта в Музее архитектуры до 1 сентября.

МЕСТО: Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева, флигель «Руина»
АДРЕС: Воздвиженка, дом 5/25

Режим работы лаборатории:
2 – 14 июля, 16:00 – 20:00, понедельник выходной.

Режим работы выставки:

16 июля – 1 сентября, вт, чт 13:00 – 21:00, ср, пт-вс, 11:00 – 20:00

ВХОД СВОБОДНЫЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
09.07.2019, вторник, 20:00–21:30
Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Берсеневская набережная, 14, стр. 5а

Дискуссия на тему: Поймать ритм города: как фотографы Magnum Photos исследуют Москву.
Участники дискуссии: фотографы Magnum Photos Георгий Пинхасов, Марк Пауэр, Алекс Уэбб, Нина Гомиашвили, куратор Magnum Live Lab/19 в Москве.

11.07.2019, четверг, 19:30–21:00

Лекторий Музея «Гараж», основное здание, ул. Крымский Вал, 9, стр.4

Публичное интервью: О принципах работы агентства и фотографах Magnum Photos.
Интервью Андрея Гордасевича, российского фотографа, лектора авторских курсов по фотографии в Leica Akademie в России с Андреа Хольцхерр, директором и куратором международных выставок в парижском подразделении фотоагентства Magnum Photos.

Комментарии:

Leave a reply