• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Предотвратить инфаркт намного легче, чем лечить его последствия

Дундуа Давид Петрович, Руководитель кардиологического центра,врач-кардиолог ФНКЦ ФМБА России. Доктор медицинских наук. Профессор.

Инфаркт миокарда или омертвление части сердечной мышцы возникает вследствие закупорки – тромбоза сосуда, питающего его. Это опасное состояние, требующее экстренной медицинской помощи, т.к. без нее высок риск смертельного исхода. Тромбоз сосуда сердца является осложнением атеросклероза – системного заболевания артерий. Причины атеросклероза: малоподвижный образ жизни, вредные привычки (в особенности курение), нездоровая пища. Также провоцирующими причинами инфаркта могут являться такие заболевания, как, например, диабет, гипертония, возрастные изменения и наследственная предрасположенность. Нездоровая окружающая среда, стрессы, регулярный недосып и другие неприятности, с которыми сталкивается большинство современных людей, ухудшают состояние артерий и провоцируют развитие сердечно-сосудистых заболевания, таких как атеросклероз, аритмии, гипертония. Чтобы предотвратить возникновение этих заболеваний, важно тщательно следить за своим здоровьем, регулярно проходить обследования и заниматься профилактикой.

Но даже тем людям, которые не входят в группу риска, следует позаботиться о здоровье сердца. Главное правило – увеличить физическую активность, это помогает нормализовать артериальное давление, уровень холестерина и сахара крови, тренировать сердечно-сосудистую систему. Лучше всего заняться спортивной ходьбой, плаванием. Если в силу различных обстоятельств у человека нет времени, то можно делать 15 минутную утреннюю гимнастику, ездить городским транспортом, а не на машине, подъемы на лифте заменить ходьбой по лестнице. Физическая активность также лучшая профилактика онкологических заболеваний. Не стоит забывать и об отдыхе, и исключить недосыпы.

Второй важный пункт – отказ от вредных привычек. Здесь речь идет не только о курении и употреблении алкоголя, в том числе важно придерживаться принципов сбалансированного питания. Необходимо исключить мучные изделия и сладости, в минимальных количествах употреблять жирную, жареную пищу. Эти продукты провоцируют атеросклероз и закупорку сосудов. Каждодневный рацион лучше всего обогатить большим количеством овощей и фруктов, а также по возможности употреблять как можно больше морепродуктов – богатых Омега-3 и другими полезными жирами, которые оказывают противовоспалительное действие на организм, предупреждая развитие атеросклероза и онкологических заболеваний.

И последний, но немаловажный пункт – меньше стресса. Постарайтесь избегать эмоциональных перенапряжений, старайтесь выработать психологическую устойчивость к неприятностям. Также обязательно регулярно надо проходить медицинские осмотры. Если у человека отягощенная наследственность по сердечно сосудистым заболеваниям, атеросклероз, гипертония, сахарный диабет или же он страдает ожирением, либо другим заболеванием сердечно сосудистой системы, то он обязан постоянно выполнять рекомендации кардиолога. Совершенно справедливо выражение – предотвратить инфаркт намного легче, чем лечить его последствия.

Комментарии:

Leave a reply