• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Болезни костей и суставов — причины и лечение

Спикер — Руководитель Центра реабилитации ФНКЦ ФНБА России, заведующий травматолого-ортопедическим отделением -2, врач — травматолог-ортопед, врач-ЛФК и спортивной медицины Муханов Виктор Викторович

Боль в стопах – неприятная патология, которая может сигнализировать о развитии серьезных заболеваний. Иногда дискомфорт в области стоп может наступать при высоких нагрузках, например, после долгой ходьбы или занятий спортом. Обратить внимание на боль следует в том случае, если она возникает внезапно, в состоянии покоя или если она беспокоит человека во время ходьбы. Подобную симптоматику могут вызывать различные заболевания и травмы не только стопы. Боль в ногах нередко свидетельствует о нарушениях работы опорно-двигательного аппарата, а также о сбое в работе внутренних органов.

Пояс нижних конечностей выполняет одну из основных функций – функцию передвижения, при этом стопа обеспечивает амортизацию, то есть смягчает давление на внутренние органы и позвоночник. Кроме того, стопы также выполняют опорную и балансировочную функции.

Очень важно вовремя заметить беспокоящие симптомы, так как боль в стопе может свидетельствовать о развитии серьезного заболевания. Как правило, боль распространяется либо по всей стопе, либо локализуется в одном из ее отделов, например, в пятке, пальцах или в области подъема.

К заболеваниям структур костей, которые способны вызывать боль, относится бурсит. Этот недуг чаще всего поражает спортсменов, но также от него могут страдать люди с лишним весом или женщины, предпочитающие узкую обувь на высоком каблуке. Характеризуется воспалением синовиальной сумки, боль усиливается при ходьбе и ослабляется в состоянии покоя. Ахиллодиния – воспаление пяточного сухожилия, способное вызывать сильные тянущие боли в этой области. Также неприятные ощущения в стопах могут возникать при плоскостопии – нарушении строения продольного и поперечного свода. При данном заболевании боль возникает из-за неправильного распределения веса тела на стопы. А также остеопороз способен спровоцировать боль. Заболевание развивается при нарушении плотности костной ткани, в результате чего она становится менее эластичной, а значит, переломы и вывихи происходят чаще. Отметим, что скрытые переломы, сильные вывихи, разрывы или растяжения сухожилий, ушибы, в том числе вызывают боль, которая обычно не проходит в состоянии покоя.

Общие заболевания, в том числе могут вызвать боли в области стоп. Подагра – воспаление сустава чуть ниже большого пальца. Развивается из-за повышенного содержания мочевой кислоты в крови. Ревматоидный артрит – системное воспалительное заболевание соединительной ткани, которое поражает в основном мелкие суставы, в том числе в стопах, что приводит к болям. Системная красная волчанка – аутоиммунное заболевание, которое проявляется болью в суставах стоп, но не вызывает структурных изменений в костях. Болезнь Бехтерева – еще одно аутоиммунное заболевание, вызывающее боль в костях стопы. Различные инфекционные заболевания, например, остеомиелит, болезни, поражающие нервные волокна (полинейропатия) вызывают болевые ощущения.

Также дискомфорт может возникать из-за недостатка кальция, тогда у человека диагностируется остеопороз, при недостатке витамина В12 развивается фуникулярный миелоз.

При появлении боли, которая носит системный характер и нарушает качество жизни, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Лечением заболеваний костей и суставов занимается врач травматолог-ортопед или врач-ревматолог. После осмотра и сбора анамнеза специалист при необходимости назначит обследование и подберет оптимальный курс стационарного или амбулаторного лечения. Отметим, что от того, насколько подробно пациент расскажет врачу о симптомах, зависит качество терапии. Очень важно отметить все беспокоящие симптомы, даже если они возникают не в самих стопах. Кроме того, внимание стоит уделить генетике, так как некоторые заболевания костей и суставов передаются по наследству и проявляются не сразу после рождения.

Стоит сказать, что в случае, если возникает боль в стопах, не стоит заниматься самолечением и начинать прием каких-либо препаратов без рекомендации специалиста. Таким образом, человек способен нанести вред организму, так как из-за приема, например, обезболивающих препаратов боль может на некоторое время исчезнуть, но само заболевание сохранится и перейдет в более сложную форму.

Методы лечения подобных заболеваний зависят от их этиологии. Как правило, врачи назначают лекарственные препараты, оказывающие терапевтический эффект, обезболивающие средства, противовоспалительные мази, лечебные массажи и прочие. Есть случаи, когда болезнь требует лечения в условиях стационара, тогда пациента госпитализируют и проводят необходимые процедуры в условиях стационара.

Существуют определенные методы профилактики возникновения заболеваний стоп. Для начала необходимо подбирать удобную обувь, желательно с ортопедической стелькой. Постараться не носить высокий каблук и кеды на плоской подошве. Важно давать возможность ногам отдыхать, избегать чрезмерных нагрузок на стопы. Несколько раз в неделю следует делать расслабляющий массаж стоп. Полезно также заниматься лечебной физкультурой и скандинавской ходьбой. Кроме того, важно вести здоровы образ жизни, питаться качественными продуктами, богатыми витаминами и минералами для насыщения организма необходимыми микроэлементами.

Комментарии:

Leave a reply