• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интерьере

Грамотно организуем пространство с модульной мебелью

Когда говорят о модульной мебели, многие представляют кухонный гарнитур. Однако ее можно так же эффективно использовать и в другом пространстве. Это не только удобные системы хранения, но и доступная альтернатива мебели на заказ и способ создать стильный декор.
Елена Пошехова, руководитель направления, категория «Обустройство дома» в «Леруа Мерлен», рассказала, какие возможности в дизайне интерьера дают модульные системы.

1. Экономия места

Модульная мебель подойдет для маленьких квартир, где дорог каждый свободный уголок. Модули позволяют использовать все пространство от пола до потолка. Маленькие квадратные шкафчики можно выстроить в ряд на полу, поставить друг на друга или повесить на стену.

В модульной композиции можно использовать выдвижные и распашные шкафы, ящики и дополнительные полки, которые позволят уместить все необходимые вещи. Практичным решением будет узкий выдвижной стол. Он подойдет для работы, творчества и даже готовки, если у вас квартира-студия.

2. Универсальный органайзер

Модульная мебель подходит для оформления любого пространства. Напольный шкаф с выдвижными ящиками в прихожей позволит избежать утреннего беспорядка, в котором вечно теряются ключи, шарфы и сумочки. Модульная система в гостиной поможет обустроить домашнюю библиотеку или оформить ТВ-зону. Стеллаж в детской позволит держать в порядке игрушки и канцелярские принадлежности. Навесные шкафчики в ванной — не путаться во множестве бутылочек с кремами и средствами для душа.

С помощью модульной мебели можно органично вписать в интерьер элементы декора: составьте композицию, где будут чередоваться шкафчики с книгами и растениями, картинами, сувенирами из путешествий. Поместите любое украшение в центр модульной композиции, и оно точно привлечет внимание гостей.

3. Функциональность

Модульные шкафы могут заменить собой другие, более дорогие предметы мебели. Используйте их как конструктор, чтобы собрать тумбочку, комод или рабочий стол со встроенными ящиками. Несколько составленных блоков станут журнальным столиком. Маленьким детям они могут послужить как пуфики. Для этого модули нужно немного подготовить: положите на них мягкие подушки и вставьте крестовую полку. Это поможет укрепить корпус мебели и равномерно распределить вес по ее поверхности.

В небольшой квартире модульную мебель можно использовать для зонирования. Ряд шкафчиков станет удобной перегородкой между зоной отдыха и рабочим местом. В студии он поможет разделить обеденную зону и место для сна.

4. Воплощение любых интерьерных идей

Планируете модульную композицию — не стесняйтесь включать фантазию! Блоки можно ставить на ножки, соединять их в стенку, комбинировать квадратные модули с прямоугольными. Сочетайте разные размеры и цвета, разместите блоки на стене в произвольном порядке или повесьте их под углом.

Модули можно совмещать с металлическими полками-каркасами, выбирать открытые блоки или шкафчики с дверцами. Попробуйте спроектировать модульную систему самостоятельно. Блоки нужного размера, внутренние полки и штанги для одежды можно подобрать именно под ваш интерьер.

Комментарии:

Leave a reply