• mail
*Теперь Ты Знаешь

Красота

Уход за чувствительной кожей

Как ухаживать за чувствительной кожей: с таким вопросом мы обратились к врачу дерматовенерологу ФНКЦ ФМБА России Старицыну Игорю Владимировичу.

Кожа, которая особенно сильно реагирует на внешние факторы (климатические условия, стрессы, косметику, питание), требует особого внимания. Для ухода за чувствительной кожей необходимо использовать специальные средства. Это должна быть индивидуально подобранная медицинским специалистом качественная косметика, экономить в таком случае нельзя.

Лучше использовать средства, в составе которых содержатся витамины, натуральные антиоксиданты и масла. Также обратить внимание следует на этап очищения кожи. В конце дня важно тщательно удалить с кожи остатки косметики и других загрязнений, чтобы не допустить появления раздражения.

С этим отлично справится мягкое молочко или гидрофильное масло, после следует использовать мягкий тоник без содержания спирта. После этого требуется нанести увлажняющие и восстанавливающие крема, чтобы успокоить чувствительную кожу и восстановить эпидермальный кожный барьер. На регулярной основе необходимо применять увлажняющие и питательные маски.

Это могут быть покупные тканевые или кремовые средства (обращайте внимание на состав, который должен быть натуральным), также маску можно сделать самостоятельно. Используя, например, мед, сметану, оливковое масло или другие компоненты.

Для ежедневного макияжа лучше использовать гипоаллергенную декоративную косметику, чтобы не утяжелять кожу. Кроме того, косметические средства должны защищать от ультрафиолета, поэтому в их составе должен быть SPF не ниже 20. Обладателям чувствительной кожи следует отказаться от использования скрабов и пилингов. Эти процедуры способны разрушить и без того хрупкий слой эпидермиса, вызвать сухость и шелушение.

Комментарии:

Leave a reply