• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Выставка арт-проект «Ангелы Мира»стартовала в Подмосковье

В подмосковном пансионате «Поляны» при поддержке Россотрудничества прошла презентация арт-проекта «Ангелы Мира». Всего было представлено 75 полотен – 75 Ангелов Мира на каждый год без войны.

Так был дан старт серии выставок арт-проекта «Ангелы Мира» и тактильных репродукций картин – спецпроект «Ангелы, к которым можно прикоснуться». До конца весны экспозиция будет представлена в Российских центрах науки и культуры в 10 странах мира.
Выставка картин разместилась на территории пансионата «Поляны» оздоровительного комплекса «Рублево-Звенигородский», находящегося в ведении Управления делами Президента Российской Федерации (Одинцовский район Московской области).

Участников приветствовал Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов: «Для Россотрудничества большая честь — быть соорганизаторами этой акции. Мы верим, что такие инициативы имеют большое значение в развитии международного сотрудничества для сохранения исторической памяти и воспитания молодого поколения. И надеемся, что такие выставки способствуют предотвращению новых конфликтов».

Писатель-историк Алекс Громов вручил книгу для национальной библиотеки пансионата «Поляны» и призвал помнить, что Победа была добыта очень непросто: «Москву удалось отстоять сообща, бои шли именно здесь, где мы с вами сейчас находимся. Такие проекты как «Ангелы мира» помогают нам сделать эту память международной».

Руководитель проекта «Ангелы мира» Наталья Яценко подчеркнула: «Этот проект удивителен тем, что он делается людьми и для людей. Всего в нем приняли участие 288 художников из 25 стран мира! Это результат творчества и профессионалов, и любителей. Он не делается по чьим-то установкам и указаниям, а передаётся от сердца к сердцу благодаря всем неравнодушным».

Программа мероприятия включала в себя не только выставку, но и мастер-класс для всех желающих самим нарисовать Ангела Мира. Была организована экскурсия и возложение цветов в Храм Архангела Михаила, сооруженый в честь воинов, павших в подмосковных боях за Отечество. Завершил программу концерт народных исполнителей-виртуозов.

Далее выставка «Ангелы Мира» отправится в тур по России, а по его завершении живописные работы будут выставлены в Российском центре науки и культуры в Берлине. Тур завершится в Москве масштабной экспозицией полотен, посвященных Победе – все картины объединятся в уникальном арт-объекте – едином полотне «365 Ангелов Мира» (высотой 4 метра и длинной почти 92 метра).

Комментарии:

Leave a reply