• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Кто и почему сейчас покупает недвижимость

Спрос на новостройки в Москве и Петербурге после небольшого всплеска, который пришелся на февраль-март текущего года стал снижаться. На данный момент, количество новых запросов приближается к отметкам, который свойственны для длинных новогодних каникул. Эксперты инвестиционной компании Garnet рассказали о том, кто сейчас покупает жилье и зачем они делают это.

Общий объем жилого строительства, включая апарт-комплексы, в Москве составляет 17,4 млн кв. метров, а в Петербурге – 12,8 млн кв. метров. По мнению Екатерины Сивовой, совладельца компании Garnet, стоимость жилья может снизиться, хотя говорить о падении в 20-30% не приходится.

«Сейчас люди, как правило, покупают по двум причинам – желание улучшить жилищные условия или наличие неотложной необходимости, например, разъезд с родителями, рождение детей, развод. В ближайшем будущем останется только один мотив – первая необходимость», – сказала эксперт.

Наиболее болезненным последствием кризиса станет рост безработицы, который в свою очередь скажется на рынке ипотеки, которая является одним из драйверов всей отрасли.

«По нашим оценкам, спрос сократится, а цены либо будут зафиксированы на нынешнем уровне, либо снизятся. Стоит отметить, что предпосылок к снижению цен немного, но объемы нужно будет реализовывать. Вероятно, что ряд застройщиков вынужденно начнет проводить различные акции», – добавила Екатерина Сивова.

При этом, по мнению эксперта, наиболее интересные предложения, которые будут продаваться «ниже рынка», не дойдут до обычного покупателя.

«Сейчас на рынок недвижимости приходит время людей с деньгами – профессиональных инвесторов, которые очень четко мониторят рынок и сразу “забирают” варианты, которые сбрасываются застройщиками и собственниками», – отметила совладелец компании Garnet.

Комментарии:

Leave a reply