• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Распространение коронавируса на примере видео эксперимента с мячиками для пинг-понга

Большая часть мира находится взаперти уже… месяц. Даже не верится, как быстро летит время. Так или иначе, теперь все знают о важности мытья рук, пребывания дома и, самое главное, социального дистанцирования.

Последний пункт особенно важен, однако многие люди до сих пор не осознают важности соблюдения двухметрового расстояния между собой…

Специально для таких непонятливых Департамент здравоохранения штата Огайо выпустил видео, объясняющее, насколько важным и эффективным является социальное дистанцирование, когда речь идет о COVID-19.

На видео размещена сетка из нескольких сотен мышиных ловушек. На каждую прикреплен шар для пинг-понга. Расстояние между ловушками очень маленькое.
Шар, летящий в эту стену, вызывает очевидную реакцию: ловушки разлетаются в момент, касаясь одна за другой. Хаос и беспомощность. Ничто не сможет остановить этого процесса.

Сложно представить, сколько терпения и аккуратности понадобилось авторам столь душещипательной сцены. Если бы кто-то осекся на полпути, пришлось бы начинать все сначала…

Идея использования ловушек и мячей для пинг-понга, вполне вероятно, была подсмотрена у Уолта Диснея – эпизод «Чудесный мир цвета» «Наш друг атом», в котором использовалась концепция, объясняющая, как атомы расщепляются и как они вызывают взрывную цепную реакцию.

Видео заканчивается подписью: «Остановите распространение. Социальное дистанцирование работает», подчеркивая, что небольшое пространство способно обезопасить нас от распространения вируса.

https://youtu.be/o4PnSYAqQHU

Комментарии:

Leave a reply