• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

ДТП с животными — что делать?

Пресс-служба ГК «АвтоСпецЦентр» комментирует:

Наезд на дикое животное приравнивается к дорожно-транспортному происшествию, соответственно, подразумевает дальнейшие административные и гражданские взаимоотношения. Согласно ФЗ №52 «О животном мире», собственником диких животных является государство, поэтому в случае подобного происшествия штраф виновником будет выплачиваться именно властям. Действовать необходимо как при любом другом ДТП: не покидать место аварии, выставить знак аварийной остановки и вызвать ГИБДД.

Не стоит пытаться самостоятельно помочь раненому зверю – можно заразиться бешенством, также не стоит забирать его с собой для транспортировки в ветеринарную клинику без оформления ДТП – это грозит штрафом в размере 200 000 рублей по статье 258 УК РФ «Незаконная охота с применением транспорта». В городе избежать столкновения с животным гораздо проще, чем на трассе: во-первых, города освещены гораздо лучше, чем автомагистрали, а во-вторых, бездомные животные в городах – собаки и кошки – привыкли к трафику и редко выскакивают на проезжую часть.

Именно поэтому дорожный знак 1.27 «Дикие животные» за городом предупреждает водителя о возможном появлении животных за 150-300 метров, в черте населенного пункта – за 50-100 метров. Ответственность в зависимости от места совершения ДТП не меняется. Если авария произошла с участием не дикого животного, а домашнего скота, имеющего хозяина – корова, собака, лошадь, — виновник в данном случае несет ответственность перед владельцем, если ДТП произошло из-за нарушения скоростного режима или выезда на полосу встречного движения.

Если авария случилась из-за нарушений со стороны владельца животного – перегон в неположенном месте или в темное время суток, — полученный ущерб возмещает он. Суммы штрафов за сбитое животное варьируются от 100 до 90 000 рублей, однако, автомобилист может быть освобожден от штрафа в случае, если его виновность не подтверждена, то есть он соблюдал дистанцию и другие правила ПДД.

Если управляющий транспортным средством будет принят пострадавшим в ДТП с животным, то полис страхования КАСКО предоставит шанс возместить урон, но не всегда даже в самых крупных страховых компаниях действия животных попадают под определение «страховой случай». Компенсация возможно только в том случае, если в договоре КАСКО прописан пункт о ДТП с животными и птицами как страховой инцидент. Пострадавшему владельцу животного компенсировать ущерб могут и по полису ОСАГО в том случае, если автомобилист застрахован. В этом случае лучше подать заявление в страховую компанию.

В случае отсутствия страховки – заявление подается на управляющего транспортным средством. Если виновником признается хозяин животного, взыскать с него оплату ущерба можно через досудебную претензию. Однако, можно столкнуться с такой ситуацией: когда столкновение происходит с диким животным, страховая компания выплачивает по полису ОСАГО компенсацию Государственной инспекции по охране и использованию животного мира, а ущерб водителя не компенсирует.

Комментарии:

Leave a reply