• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Майские, дача, шашлыки: как обезопасить свое здоровье вдали от города?

Близятся майские праздники, и те, кто еще не уехал на дачу, скорее всего сделают это в ближайшее время. Поэтому сервис “Онлайн Доктор” решил рассказать, какие опасности могут подстерегать на даче и как с ними справиться.

На даче, вдали от города, доступ к медицинским услугам ограничен, а бывает так, что помощь нужна срочно. Кроме того, больному будет трудно перенести полуторачасовую дорогу до города. В таком случае можно обратиться к специалистам сервиса “Онлайн Доктор”, которые в удаленном режиме проконсультируют по любым вопросам. К платформе подключены более 200 врачей высокой квалификации ведущих клиник Москвы и Санкт-Петербурга самых разных специальностей: от терапевта и педиатра до аллерголога-иммунолога и дерматолога. Время ожидания специалиста — не более 3-х минут, не нужно никуда ехать, получая для этого специальный пропуск.



Так что же плохого может произойти с вами на даче?

Во-первых, начало мая — сложный период для аллергиков: цветущие растения доставляют им немало хлопот. Аллергия может сильно ухудшить состояние человека, часто она сопровождается воспалением глаз, слезоточивостью, насморком, кашлем. Чтобы уменьшить симптомы, регулярно делайте влажную уборку, проветривайте помещение и старайтесь избегать контакта с аллергеном, если знаете источник аллергии.

Во-вторых, сезонный период простуд и ОРВИ никто не отменял. Настоящее тепло еще не наступило, а на даче, на свежем воздухе, холод будет ощущаться еще больше, чем в городе. Чтобы не простудиться, одевайтесь теплее, пейте препараты для повышения иммунитета и ешьте побольше ягод с высоким содержанием витамина C: калину, черную смородину, клюкву.

В-третьих, на даче необходимо беречь себя от опасных насекомых: например, клещей, которые в начале мая особенно активны. А когда на даче вы гуляете в лесу или жарите на костре шашлыки, очень велика вероятность “подцепить” это неприятное насекомое. Чтобы избежать укуса клеща, можно заранее сделать необходимую прививку. Или обработать свой дачный участок специальными средствами.

Так как многие еще не убирались на даче после зимы, обязательно сделайте уборку со средствами дезинфекции: разные нежелательные животные — мыши, например — также могут стать переносчиками заразы.

В-четвертых, возможна декомпенсация хронических заболеваний (состояние, когда организм уже не способен бороться с болезнью самостоятельно). Самая частая проблема на даче — это внезапное повышение артериального давления. Происходит это из-за длительных физических перегрузок на даче и еще из-за того, что пациенты часто забывают принять нужные таблетки, «закопавшись» в грядках. По этой же причине многие начинают жаловаться на боли в спине. Чтобы предотвратить внезапные ситуации, связанные с вашими хроническими заболеваниями, составьте расписание по приему таблеток, поставьте напоминание на мобильном телефоне. Работайте в удобной для вас позе, делайте частые перерывы на отдых. Ведь на дачу вы приезжаете, чтобы отдохнуть, а не попасть после неё в больницу.

Тина Петровская, руководитель отделения онлайн-консультирования и отдела контроля качества onlinedoctor.ru, врач-терапевт:

“Нужно быть бдительными и не пускать на самотек моменты, которые вас настораживают. Люди часто «забивают» на рану, клеща, аллергию, но, если вовремя не принять нужные меры, потом это может привести к печальным последствиям. Лучше сразу дистанционно проконсультироваться с врачом, а не ждать конца майских праздников, чтобы добраться до поликлиники.

Конечно, для активных пользователей интернета не составит труда воспользоваться онлайн-консультацией. Но для пожилых людей, которые тоже много времени проводят на дачах, это может оказаться проблемой. Помогите своим близким получить доступ к сервису “Онлайн Доктор”. Скачайте приложение на смартфон, напишите инструкцию или просто укажите на сайте или в приложении номер телефона родственника, для которого создаётся консультация, и врач сам свяжется с ним”.

Перед началом поездки обязательно возьмите с собой аптечку, включите в нее, помимо необходимых вам препаратов, универсальные средства: зеленку, спирт, йод и перекись водорода. На случай, если поранитесь: марлевые бинты, вату, пластыри. А также препараты от аллергии, кашля, таблетки против повышения температуры (например, парацетамол), градусник.

Комментарии:

Leave a reply