• mail
*Теперь Ты Знаешь

О путешествиях

Венгрия — прекрасное место для отдыха всей семьей

Балатон – самое большое озеро в Центральной Европе с площадью водной глади почти 600 кв. км. Его называют Венгерским морем. Это туристический бренд Венгрии – прекрасное место для отдыха всей семьей, разнообразного активного отдыха на воде и на суше, посещения достопримечательностей, дегустации блюд местной кухни, оздоровления и даже подземных путешествий.

У туристов, которые приезжают с детьми, особенно популярно южное побережье – беспрерывный пляж, мелкое песчаное дно, теплая вода – настоящий подарок малышам. Но не только. Яхтсмены приезжают сюда на соревнования (у них популярно также северное побережье), молодежь едет повеселиться на дискотеках.

Кто постарше может отправиться в Тихань, полуостров, который почти на 5 км вдается в озеро и как бы делит его на две части в районе г. Балатонфюреда. Число туристов здесь в течение года доходит до миллиона. В местной церкви находится мемориальная комната последнего венгерского короля Кароя IV (1916–1918). Каждое лето в церкви проходят органные концерты. В 1952 г. Тиханьская природная зона стала первым заповедником в Венгрии. Для любителей оперетты будет интересно поехать на родину великого Имре Кальмана в Шиофок на концерт знаменитой венгерской оперетты.

Удивительным целебным эффектом славятся воды и торфяные грязи лечебного озера Хевиз, расположенного неподалеку от Балатона. Максимальная глубина озера 38 м. В нем смешиваются потоки теплых и холодных вод ровно в таких количествах, что эти воды остаются приятными на вкус и в то же время являются лекарством от многих болезней. Символ озера – розовые кувшинки. Их цветением на поверхности воды.можно любоваться с начала лета до конца осени.

https://nowuknow.ru/wp-admin/edit-comments.php

Знатоки вин высоко ценят местные вина келкньею (Badacsonyi Keknyelu) и оласрислинг (Вoglari Olaszrizling), вокруг озера не один десяток виноделен, где с удовольствием принимают гостей. Поднять не один бокал можно на местных винных и гастрономических фестивалях. Гурманы отмечают великолепный вкус балатонского судака, запеченного на углях. Недалеко от курорта стоит покрытая виноградными плантациями гора Бадачонь. Отправившись туда на экскурсию, можно посетить винодельню Розы Сегеди, где находится самая популярная на побережье корчма в винном погребе.

Комментарии:

Leave a reply