• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Новый роман Зэди Смит «Северо-Запад»

В издательстве «Эксмо» в переводе Григория Крылова выходит роман Зэди Смит «Северо-Запад» – трагикомический роман о жизни в современном мегаполисе и влиянии города на волю случая.

Пожалуй, это самый экспериментальный роман одной из талантливых британских писателей нового поколения. Она признается, что вдохновлялась стилем Вирджинии Вулф и Дженнифер Иган. Книга впервые была опубликована в 2012 году, на русский же переведена только сейчас.

Действие романа разворачивается на северо-западе Лондона, где четверо местных жителей – Ли, Натали, Феликс и Натан – пытаются отыскать свой путь за пределами Колдвелла, района, в котором они выросли. Колдвелл – единственное выдуманное место на карте романа. Он состоит из пяти высоток, каждая из которых названа в честь знаменитого английского философа: Смит, Хоббс, Бентам, Локк, Рассел. Несмотря на возвышенность названий, жизнь в Колдвелле была тяжелой, нестабильной и нищенской.

Описывая жизнь каждого из четырех персонажей, Зэди Смит исследует темы этнической идентичности, вымышленного успеха и поисков счастья в огромном мире, сотканном из несправедливостей и жестокости. На фоне глухих переулков и широких шоссе, частных домов и офисных зданий Лондона разыгрываются подлинные трагедии, происходят случайные встречи, которые оборачиваются неминуемыми расставаниями.

«Северо-Запад» – трагикомический, сложный и стилистически безупречный роман о жизни в современном мегаполисе и влиянии города на волю случая. Каждый из героев борется с самим собой, своим прошлым, нравами и устоями, а также с самим городом, который способен перемолоть даже самых сильных. Роман «Северо-Запад», как сама жизнь, – книга, где невозможно предсказать, как все сложится или что произойдет дальше.

Об авторе


Зэди Смит – современная английская писательница. Изучала английскую литературу в Кембриджском университете, где начала писать и публиковать рассказы, еще будучи студенткой.

Свой первый роман «Белые зубы», ставший впоследствии бестселлером, закончила на последнем году обучения. Книга вышла в 2000 году, а спустя два года Channel 4 выпустил на ее основе сериал.

Ее третий роман «О красоте» 2006 года был удостоен премии Сомерсета Моэма и премии «Оранж».
Кроме романов, Смит пишет рассказы, а также эссе о музыке, кино и литературе. Сейчас Зэди Смит – профессор Нью-Йоркского университета. Она регулярно входит в списки лучших авторов современной литературы.

Комментарии:

Leave a reply