• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Мой дом — моя крепость: как возвести ограждение на участке

Дача — это место, куда мы приезжаем отдохнуть и расслабиться, поэтому особенно важно, чтобы на загородном участке можно было чувствовать спокойствие, комфорт и защищенность от посторонних взглядов. Один из самых простых и эффективных способов добиться ощущения безопасности и умиротворения — отгородить участок от окружающего мира забором. Он не обязательно должен быть массивным и высоким — такой забор, наоборот, создаст некомфортное, немного давящее ощущение. О том, как выбрать забор для дачи и каких видов они бывают, мы узнали у экспертов «Школы ремонта «Леруа Мерлен».

Забор на участке — это не всегда суровая и мрачная конструкция, ограждающая вас от любопытных глаз. Хороший забор делает участок более эстетичным, аккуратным и стилистически законченным. И главное — для возведения ограждения не понадобится бригада строителей и мастеров, с этим вполне могут справиться два-три человека, нужно лишь тщательно подготовиться к работе и следовать всем рекомендациям.

Установка забора

Возведение забора сводится к трем основным этапам: сначала нужно подготовить площадку, на которой вы будете работать, затем укрепить основание и залить бетоном несущие (или опорные) столбы, после чего установить забор и ворота и при необходимости покрасить их. Основных видов заборов существует три: капитальные, легкие и условные. Капитальные делаются из тяжелых материалов и требуют фундамента — опорными столбами здесь не обойтись. Заборы из кирпича, бетона, габионов (так называются проволочные каркасы, заполненные камнями или другими материалами) — все они относятся к капитальным. Легкие заборы — это те, что сделаны из сетки-рабицы, и им подобные. Такие заборы крепятся на опорные столбы. Условные заборы, как понятно из названия, являются заборами лишь частично: они несут скорее декоративную функцию. К условным заборам относится, например, живая изгородь.

Независимо от типа забора, сначала необходимо подготовить рабочую площадь: убрать все посторонние предметы, очистить местность от корней и растений. Дальнейших вариантов два: устанавливать опорные столбы либо возводить фундамент.

Для начала на месте установки столбов необходимо выкопать ямы (их глубина зависит от высоты опоры и типа грунта). Попутно удаляйте все корни растений и прочие посторонние предметы. При установке опорного столба помните, что его нижний край необходимо закрепить ниже уровня промерзания почвы, чтобы в холодную погоду морозное пучение не вытолкнуло опору и не стало причиной деформации всего ограждения. Как правило, опоры выполнены из металла, поэтому при выборе столба обращайте внимание на то, оцинкован ли он или имеет специальное полимерное покрытие, препятствующее появлению коррозии. В отсутствие подходящего варианта вы можете обработать поверхность столба самостоятельно — для этого используйте битум или антикоррозийные составы (например, специальный антикоррозийный грунт). По завершении этих этапов в яму, в которую установлен столб, сначала на половину объема засыпается щебень, который выполняет функцию дренажа, затем заливается бетон.

Если вы планируете построить забор из тяжелых материалов (либо если вы возводите постоянный забор, например, из профнастила), то вместо опорных столбов лучше использовать ленточный или свайно-винтовой фундамент.

Ленточный фундамент также предполагает установку опор, но, кроме этого, устойчивость всей конструкции придает лента из армированного бетона. Ее устраивают на глубину 30–70 сантиметров.

Все большее распространение в нашей стране получают свайные фундаменты. Сваи ввинчиваются вручную или при помощи специальной техники и закрепляются в устойчивом грунте. От типа и веса забора зависит и диаметр свай — для легкого забора из профнастила подойдут небольшие 57-миллиметровые сваи. Для кирпичного или бетонного забора лучше использовать сваи диаметром 76 или 89 миллиметров. Для очень массивных заборов рекомендуются железобетонные сваи, которые устанавливаются с помощью сваебойной машины. Услуга по установке под ключ доступна в некоторых строительных гипермаркетах. После того как сваи окажутся на своем месте, к ним различными способами крепятся опорные столбы. Например, стальные опоры привариваются к хвостовикам свай.

Если вы планируете установить на свайный фундамент легкий забор, к примеру, из профнастила, учитывайте и такую характеристику, как парусность. На открытом пространстве при сильных ветрах полотно будет деформироваться. Для таких случаев имеет смысл установить поперечные лаги, горизонтально закрепленные между опорами в верхней, средней и нижней частях забора. Тяжелым конструкциям парусность не страшна, кирпичный забор поперечных лагов не требует.

Материалы полотна

Теперь поговорим о популярных материалах, из которых можно возвести ограждение для загородного участка. Среди легких заборов наиболее распространена сетка-рабица.

Конечно, в первоначальном виде она не скроет вас от посторонних глаз, да и чувства уединения не подарит, но можно использовать несколько хитростей. Главная — это создание своего рода живой изгороди: если высадить вдоль ограждения вьющиеся растения и высокие кустарники, они станут единым целым с забором и у вас получится естественная и красивая ограда, которая отлично справляется со своим прямым предназначением. Установка сетки-рабицы — одна из самых простых: вам нужно лишь купить материал нужной длины (продается в рулонах) и установить его на опорные столбы. Видов сетки может быть несколько: более бюджетная черная, требующая покраски раз в 3-4 года, и оцинкованная — она имеет полимерное покрытие, стоит дороже, но и служит дольше. В случае с сеткой-рабицей опоры имеет смысл разместить ближе друг к другу либо, если вы хотите сэкономить, добавить промежуточные столбики, чтобы ограждение было установлено надежнее и не деформировалось.

Для тяжелых или капитальных заборов самыми популярными материалами считаются кирпич, камень, бетон, профнастил, дерево (штакетник), евроштакетник (внешне он похож на древесину, но рейки сделаны из оцинкованного метала), кованый или штампованный металл. Встречаются и комбинированные заборы, сочетающие два или более типа материала.

Если вам хочется использовать дерево в качестве ограждения, не обязательно выбирать цельные бревна, можно обойтись более бюджетной и простой в установке альтернативой — деревянными рейками (или штакетником). Устанавливать такой забор тоже довольно просто, выглядит он натурально и впишется в любой стиль участка, а ждать, пока вырастет зелень, которая скроет вас от глаз соседей, не придется.

К опорным столбам крепятся деревянные распорки, на которые и устанавливаются рейки, оптимальное расстояние между опорами — не более 2,5 метра. При монтаже штакетника лучше воспользоваться саморезами, а не гвоздями — так конструкция будет более устойчивой и надежной. Расстояние между рейками, их угол и расположение могут быть какими угодно — все зависит от вашей фантазии и предпочтений. Единственное замечание — расположены рейки должны быть равномерно. Деревянные заборы можно красить в любой понравившийся цвет — чаще всего штакетник покрывают олифой или любой другой пропиткой-антисептиком, после чего наносят верхнее покрытие. Для этого хорошо использовать лак или краску — последняя может фасадной, то есть пригодной для разных материалов, либо предназначенной специально для работ по дереву.

Еще один популярный вариант ограждения для загородного участка — профнастил: этот материал не обойдется вам дорого, он довольно долговечен, а особого ухода за ним не требуется. С внешней стороны забор может быть сделан целиком из профнастила или перемежаться с декоративными опорными столбами, оформленными, например, в виде кирпичных колонн.

Для надежности конструкции опорные столбы лучше соединить поперечными лагами. На получившийся каркас монтируются листы профнастила. Помните: чтобы защитить опоры от ржавчины, их стоит накрыть козырьками, тогда вода не попадет внутрь и не вызовет коррозию. По довольно популярному мнению, сплошной профнастил может выглядеть скучно.

Это не проблема: добавьте забору визуальных акцентов, установив сверху декоративное полотно подходящего цвета. Оттенок не должен быть таким же, как у основного полотна, — наоборот, контрастные цвета верхней и нижней части забора и станут тем самым акцентом, который сделает внешний вид ограждения интереснее и оригинальнее.

После возведения забора наступает пора задуматься о воротах — будет ли через них заезжать машина, нужна ли отдельная калитка, либо в воротах будет небольшая створка для прохода человека. Ворота могут быть выполнены из того же профнастила или металла, но кто-то предпочитает сделать ворота еще одним визуальным акцентом, отличающимся от остального полотна. Здесь единой рекомендации нет — ориентируйтесь на свои предпочтения. Выбирая ширину створок, учитывайте габариты автомобилей, которые будут через них проезжать. Самые распространенные размеры — 3-4 метра для одной створки ворот и 1 метр для калитки.

Если вы планируете установить распашные ворота, то крепить их лучше на две петли (три для большей надежности). Не забудьте и про поперечные лаги — своего рода ребра жесткости, которые сделают створки крепче и стабильнее в условиях постоянного открытия и закрытия. Большой минус распашных ворот в том, что они требуют свободного пространства для открывания/закрывания. Зимой этот процесс усложняет снег, который надо тщательно расчищать, чтобы обеспечить ход створок.

Более удобная альтернатива – раздвижные ворота. Им не требуется столько свободного места, их легко оснастить механизмом дистанционного управления.

Выбор забора во многом зависит от условий: если ваш загородный участок находится в садовом товариществе, то там часто существуют ограничения на допустимые виды ограждений. К примеру, обычно массивный деревянный забор устанавливать запрещается, а сетка-рабица — чуть ли не единственный доступный вариант. Помните, что всегда существуют компромиссы: построить забор, который отлично подойдет вам и при этом не станет причиной споров и разногласий, довольно просто — и для этого вам понадобятся минимальные средства и навыки.

Комментарии:

Leave a reply