• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Театральный проект «Лента поэзии» в театре У Никитских ворот

Театр «У Никитских ворот» продолжает масштабный просветительский театральный проект «Лента поэзии». 8 октября состоится премьера спектакля, посвященного творчеству Ларисы Рубальской, приуроченная к её юбилею.

«Лента поэзии» — цикл литературно-театральных вечеров, каждый из которых посвящен творчеству одного или нескольких поэтов. Художественный руководитель театра, народный артист России Марк Розовский задумал этот проект специально для Старой сцены, ставшей экспериментальной площадкой. Целью «Ленты» её создатели провозглашают возрождение прекрасного поэтического русского слова.

8 октября на «Ленте поэзии» — один из ведущих поэтов-песенников нашего времени Лариса Рубальская. Это вторая встреча с творчеством Рубальской в театре «У Никитских ворот». Несколько лет на Старой сцене идет спектакль «Любовь и голуби», все песни к которому написаны на стихи Ларисы Алексеевны. Новый вечер цикла — это довольно неожиданный взгляд на разные грани творчества поэтессы. Стихи, многие из которых незнакомы широкой публике, сменяются песнями, широко известными и не очень. Доброта, нежность, ирония, – честный взгляд на мир умной и талантливой женщины.

Марк Розовский о спектакле, посвященном творчеству Л. Рубальской:
«Поэтов-песенников считают часто «рифмачами второго сорта», а то и «халтурщиками». Это несправедливо. Во всяком случае, в отношении Ларисы Рубальской, чье творчество, если присмотреться к нему повнимательней, окажется добрым, искренним, а главное – человечным. Именно дефицит человечности, который, между прочим, испытывает современное искусство во всем мире, заставляет нас сегодня особо ценить простые задушевные слова и чувства.
На нашей «Ленте» мы хотим представить Ларису Рубальскую как поэта, чей уровень выше всякой «попсы» и «массовой культуры». Это стихи о разных женских судьбах, зовущие к сочувствию, сопереживанию, трогательной чистоте…
Они легки для восприятия, и в этом тайная сила их воздействия
».

В спектакле участвуют актриса Наталья Денисова и заслуженная артистка РФ Ирина Морозова.

Режиссер – народный артист РФ Марк Розовский. Сценография – народный артист РФ Марк Розовский и заслуженный деятель искусств Станислав Морозов.

8 октября – премьера — «Лента поэзии. Рубальская». Начало в 19 часов.

Комментарии:

Leave a reply